Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Алейник поблагодарил Россию за помощь в эвакуации граждан Беларуси из Газы

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛица и эмоции: "рейс жизни" привез эвакуированных из Газы белорусов и их семьи
Лица и эмоции: рейс жизни привез эвакуированных из Газы белорусов и их семьи - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Благодаря содействию российской стороны в ноябре из Газы выехали десятки граждан Беларуси и членов их семей.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым поблагодарил Россию за помощь в эвакуации граждан республики из зоны конфликтов в Судане и секторе Газа.
"Мы высоко ценим поддержку, оказываемую Белоруссии российской консульской службой, в первую очередь в государствах, где отсутствуют белорусские загранучреждения. Пользуясь случаем, хотел бы выразить искреннюю благодарность российской стороне (за содействие – Sputnik) в эвакуации белорусских граждан из зон конфликтов. Это касается Судана и сектора Газа", - сказал Алейник.
Гуманитарный рейс с гражданами Беларуси и членами их семей приземлился в Национальном аэропорту Минск 16 ноября. Авиакомпания "Белавиа" вывезла из Египта более 40 человек (около половины - дети), которых по специальным спискам пропустили в эту страну из Газы через пограничный переход "Рафах".
В операции участвовали сотрудники белорусского КГБ, а также МЧС. Выход на египетскую территорию был организован при содействии России и Катара.
Благодарность за помощь российской стороне Алейник высказал в Москве на совместном заседании коллегий МИД России и Беларуси, которое проходит каждый год по очереди в столице одного из союзных государств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0