Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Администрация Эрдогана обвинила Израиль в запугивании журналистов

© AFP 2024 / JACK GUEZРабота журналистов на границе Израиля и сектора Газа
Работа журналистов на границе Израиля и сектора Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Из-за действий Израиля за время конфликта погибли не менее шести десятков журналистов, заявили в Анкаре.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Анкара заявила о недопустимости запугивания журналистов израильским правительством в целях скрыть преступления, которые были совершены в секторе Газа, заявил глава отделения по медиа Администрации президента Турции Фахреттин Алтун.
"Израиль взял за правило нарушать все международные нормы, защищающие право общества на достоверную информацию", - написал Алтун в соцсети Х.
Он отметил, что из-за жестких атак Израиля на гражданское мирное население за время палестино-израильского конфликта погибли более 60 журналистов. Кроме этого, есть данные о том, что многие сотрудники СМИ сбыли серьезно травмированы, а также пропали без вести.
Алтун подчеркнул, что это рекордные цифры по журналистам среди всех зон конфликтов на планете.
На этом фоне израильские власти не принимают никаких мер для защиты сотрудников СМИ, которые работают в Газе, обратил внимание он.

Скрыть не получится

Представитель администрации Эрдогана также заявил, что несмотря на запугивание журналистов властям Израиля не удастся свести к минимуму международный резонанс.
"Их попытки скрыть военные преступления, совершенные в Газе, потерпят неудачу", - сказал Алтун.
>>> ООН: Газа больше не является пригодным для жизни местом
7 октября 2023 года Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке. Из сектора Газа военное крыло палестинского движения ХАМАС начало операцию "Потоп Аль-Аксы".
В ответ на атаку армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение недели израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам. Авиаударам подвергся в том числе и гражданский сектор в Газе. Израиль установил полную блокаду Газы, туда не поставляют воду, продовольствие, электричество, медикаменты, топливо.
В секторе Газа с начала израильских ударов погибло более 18,7 тысячи человек, пострадали свыше 50 тысяч.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Палестино-израильский конфликт длится много десятилетий. В 1947 году ООН приняла решение о создании двух государств, но создали только Израиль.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0