Завершился групповой этап Лиги чемпионов: в плей-офф вышли 16 команд

© AFP 2024 / ODD ANDERSENДатский вратарь клуба "Унион Берлин" Фредерик Роннов во время футбольного матча группы C Лиги чемпионов УЕФА между "Унион Берлин" и "Реал Мадрид"
Датский вратарь клуба Унион Берлин Фредерик Роннов во время футбольного матча группы C Лиги чемпионов УЕФА между Унион Берлин и Реал Мадрид - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
В нынешнем розыгрыше главной неожиданностью стал провал английского "Манчестер Юнайтед" и испанской "Севильи".
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Групповой этап завершился в главном еврокубковом футбольном турнире – Лиге чемпионов, последние матчи состоялись в ночь со среды на четверг, сообщает Sputnik.
Всего в групповом турнире приняли участие 32 команды, каждая из них сыграла шесть матчей. Два лучших клуба каждого квартета пробились в плей-офф турнира, а занявшие третьи места продолжат борьбу в Лиге Европы – втором по значимости еврокубковом турнире.
Главной сенсацией нынешнего розыгрыша стало то, что английский "Манчестер Юнайтед" полностью провалил выступление в турнире, заняв в квартете с мюнхенской "Баварией" и весьма посредственными датским "Копенгагеном" и турецким "Галатасараем" последнее место. Также из группы не смогла выйти испанская "Севилья", выступавшая в одной четверке с английским "Арсеналом", нидерландским "ПСВ" и французским "Лансом".
Самой сильной по составу участников была группа "F" с дортмундской "Боруссией", французским "ПСЖ", итальянским "Миланом" и английским "Ньюкасл Юнайтед". За тур до окончания группового этапа дортмундский клуб гарантировал себе место в плей-офф ЛЧ, а за вторую путевку бились остальные три команды. В итоге пройти дальше смог "Пари Сен-Жермен".
На попадание в плей-офф до последнего претендовал украинский "Шахтер", однако в последнем матче уступил португальскому "Порту" (3:5) и теперь продолжит борьбу в Лиге Европы.
В итоге в 1/8 финала Лиги чемпионов вышли 16 команд: "Бавария", "Копенгаген", "Арсенал", "ПСВ", "Реал Мадрид", "Наполи", "Реал Сосьедад", "Интер", "Атлетико Мадрид", "Лацио", "Боруссия", "ПСЖ", "Манчестер Сити", "РБ Лейпциг", "Барселона" и "Порту".
Максимальное количество очков на групповом этапе (18) удалось заработать только двум командам – действующему победителю турнира английскому "Манчестер Сити" и мадридскому "Реалу".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0