Винокуров: ЕАБР дает наиболее оптимистичные прогнозы по экономике Беларуси

© Sputnik / Владимир ТрефиловГлавный экономист Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров
Главный экономист Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Всемирный банк не верил в рост ВВП Беларуси в 2023 году, а ЕАБР давал осторожный, но более оптимистичный прогноз и оказался прав.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Оптимистичные прогнозы Евразийского банка развития (ЕАБР) по итогу регулярно оказываются гораздо ближе к истине, заявил заместитель председателя правления, главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров во время онлайн-презентации очередного макрообзора Банка.
"Евразийский банк развития дает самые оптимистичные прогнозы среди всех международных организаций относительно роста белорусской экономики, поскольку высоко оценивает адаптивность белорусской экономики", - сказал Винокуров.
В конце 2022 года ЕАБР полагал, что рост ВВП в Беларуси будет, но незначительный – 0,3%. Вскоре появился и прогноз Всемирного банка (ВБ), который не верил в рост белорусской экономики. Эксперты ВБ считали тогда, что ВВП страны в 2023 году упадет на 2,3%.
Позже Всемирный банк был вынужден пересматривать прогнозы. Осенью нынешнего года эта структура признала, что рост может быть и составит 3%. Примерно через месяц стало известно, что планы властей Беларуси по этому показателю выполнены досрочно в январе-октябре, и рост ВВП составил 3,8%. Именно такая цель ставилась на 2023 год.
ЕАБР сначала тоже не разделял уверенности, что рост будет именно таким, но все же предсказал именно позитивную динамику. В представленном 14 декабря 2023 года макроэкономическом обзоре говорится, что рост в итоге может составить 3,9%, а в 2024 году – 2%.
Средний курс доллара, как полагают в ЕАБР, по итогам текущего года будет 3,01 белорусского рубля, в 2024 году – 3,25 рубля, 2025 – 3,37, 2026 – 3,54.
Что касается МВФ, то в октябрьском обзоре эта организация полагала, что рост ВВП в Беларуси в этом году будет лишь 1,6%, что не совпало с реальным показателем за январь-октябрь (3,8%).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0