Ветеранов белорусской разведки наградили в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоВетеранов белорусской разведки наградили в Минске
Ветеранов белорусской разведки наградили в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Многие из награжденных являлись сотрудниками КГБ СССР и стояли у истоков создания белорусских спецслужб.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Главы разведслужб стран СНГ наградили в Минске ветеранов белорусских органов государственной безопасности, передает корреспондент Sputnik.
Напомним, в четверг 14 декабря в Минске состоялось очередное совещание руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ. В мероприятии приняли участие делегации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.
Перед этим состоялось чествование ветеранов разведки, которые стояли у истоков создания КГБ Беларуси.
Глава Комитета госбезопасности республики Иван Тертель во время церемонии заявил, что данные люди внесли значительный вклад в становление белорусских спецслужб.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИван Тертель
Иван Тертель - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Иван Тертель
"У каждого из нас, кто пришел в эту профессию, нелегкую, сложную профессию разведчика, был какой-то наставник. У нас такими наставниками являются ветераны органов государственной безопасности. Современный КГБ Беларуси гордится той историей, которая у нас есть. Мы считаем себя правопреемниками КГБ СССР. И, конечно, благодарны этим людям за тот вклад, который они внесли", – сказал он.
Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, который также трудился в органах внешней разведки, поблагодарил ветеранов за работу в области обеспечения безопасности Беларуси и укрепления сотрудничества между спецслужбами стран СНГ.
"Рад тому, что многие из вас продолжают служить родине и обеспечивать мир, стабильность родной Беларуси и на пространстве Содружества", – отметил генсек.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Лебедев
Сергей Лебедев - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Сергей Лебедев
Он пожелал ветеранам здоровья, благополучия, всегда оставаться в хорошей физической и моральной форме, чтобы воспитывать новое поколение сотрудников госбезопасности.
"От того, как мы воспитаем наших молодых чекистов, разведчиков, в значительной степени зависит и наше будущее", – заключил Лебедев.
Ветеранам спецслужб вручили грамоты, цветы и брендированные часы "СМЕРШ".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0