Организаторы экстремистского формирования задержаны в Светлогорске

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрестованный в суде
Арестованный в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Один из фигурантов возбужденного уголовного дела сумел скрыться за границей.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Сотрудники ГУБОПиК Министерства внутренних дел Беларуси выявили в Светлогорске группу создателей и администраторов ресурсов, признанных в республике экстремистскими формированиями, сообщили в пресс-службе МВД.
По данным ведомства, задержаны две местные жительницы (41 и 39лет), третий фигурант – 53-летний мужчина – сумел уехать за рубеж.
"Коллеги" работали на частную телерадиокомпанию, которая ранее функционировала в районном центре", – сказали в МВД.
В министерстве уточнили, что в 2020 году они создали и администрировали группу в мессенджере Telegram, в которой публиковалась информация, направленная на проведение незаконных действий, в том числе организацию, подготовку и совершение массовых беспорядков, сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и другие.
Кроме того, деструктивные взгляды они также продвигали через ресурсы телерадиокомпании. Следственным комитетом по факту возбуждено дело за создание экстремистского формирования.
В МВД напомнили, что лица, которые передают любую информацию представителям таких формирований, признаются их участниками, а также несут за это уголовную ответственность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0