Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Одесса — русский город, заявил Путин (видео)

Подписаться
Весь юго-восток Украины ― это исконно российские территории, которые нынешние украинские считают своими, поскольку "напридумывали всякую историческую чушь", заявил президент РФ. Комментарий Владимира Путина смотрите на видео.
Несмотря на всю трагедию происходящих событий, русские и украинцы являются по сути единым народом, подчеркнул Владимир Путин в ходе прямой линии в четверг.
Он назвал украинский конфликт "огромной трагедией, похожей на гражданскую войну между братьями, оказавшимися по разные стороны", однако добавил, что сами украинцы в этом конфликте в значительной степени оказались ни при чем.
"Весь юго-восток Украины – он всегда был пророссийским, потому что это исторически российские территории. Частично, в Турции хорошо это знают, все Причерноморье в результате русско-турецких войн отошло к России, причем здесь Украина?" ― отметил Путин.
Он подчеркнул, что Украина как государство к этим территориям не имеет никакого отношения ― ни Крым, ни все Причерноморье.
"Одесса – вообще русский город. Мы все знаем об этом", ― подчеркнул Путин.
По его мнению, действующие украинские власти, как и предыдущее поколение украинских политиков "напридумывали всякую чушь историческую", в результате чего считают эти земли принадлежащими Украине.
"Ладно, когда-то Владимир Ильич Ленин передал все Украине при формировании Советского Союза, мы смирились с этим после распада СССР. Смирились и готовы были в такой парадигме жить, но вот эта часть – юго-восток – она пророссийская, для нас это было тоже важно", ― отметил Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0