Нарышкин: в политику на Западе приходят конкретные недоумки

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава СВР России Сергей Нарышкин
Глава СВР России Сергей Нарышкин - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Личности масштаба бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера исчезли как вид, сказал руководитель СВР России.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. США отчаянно пытаются сохранить свою гегемонию, однако у них больше нет политиков уровня Генри Киссинджера, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин в ходе совещания глав органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ в Минске, передает корреспондент Sputnik.
Он отметил, что в условиях изменения геополитических реалий неизменен лишь основной принцип англосаксонской стратегии – не допустить преобладания на евразийском пространстве какой бы то ни было державы. Он отметил, что этой позиции придерживались все американские политики, включая недавно умершего Генри Киссинджера.
"Символично, что патриарх американской дипломатии ушел из жизни именно сейчас, когда в Евразии складывается принципиально новая реальность. По сути, дело всей его жизни и его предшественников терпит крах", – сказал Нарышкин.
По его словам, личности масштаба Киссинджера просто исчезли как вид "в том античеловеческом концлагере, в какой превратился блок тоталитарно-либеральных режимов Запада".
"На смену им приходят откровенные недоумки", – добавил глава СВР.

Зона риска

Он констатировал, что мир постепенно становится многополярным, и видно, насколько импульсивными и хаотичными становятся действия администрации США.
"Давление, хамство, угрозы, постоянные санкции - именно так Белый дом говорит сегодня даже с союзниками и партнерами. Неудивительно, что их становится все меньше, ведь Вашингтону нечего предложить людям, в чем они действительно нуждаются – ни безопасности, ни развития, ни нормальной человеческой жизни", – пояснил Нарышкин.
Нынешняя ситуация крайне опасна, подчеркнул руководитель Службы внешней разведки РФ и сравнил Запад с раненым зверем, который мечется в ярости, нанося удары во все стороны.

"Если не остановить англосаксонские элиты, они готовы утянуть за собой в воронку истории весь остальной мир. Отсюда их безудержное стремление сеять хаос в Евразии, умножая число горячих точек", – заверил Нарышкин.

В зоне риска, по его словам, все без исключения регионы – от Балкан до Южно-Кииайского моря. Но в фокусе внимание Вашингтона – страны СНГ: американские политики ставят задачу сдержать интеграцию государств Содружества.

Пушечное мясо

Сергей Нарышкин в очередной раз обратил внимание, что ключевой точкой для Запада в евразийском регионе в настоящий момент является Украина. США и их союзники по НАТО используют население страны в качестве пушечного мяса в своей агрессии против России. За счет отправки Киеву бесконечных эшелонов с оружием и военной техникой американцы и европейцы пытаются нанести Москве стратегическое поражение.
"Однако реальное развитие ситуации показывает очевидную несбыточность таких мечтаний. Сегодня западники формулируют свою цель уже по-другому: нельзя допустить победы России. Но и от этого постулата им придется отказаться", – заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0