Минздрав: рост заболеваемости гриппом ожидается в январе-марте

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВрач осматривает школьника, архивное фото
Врач осматривает школьника, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.12.2023
Подписаться
По информации ведомства, в настоящее время заболеваемость ОРИ в стране находится в пределах средних данных.
МИНСК, 14 дек – Sputnik. Рост заболеваемости гриппом среди населения Беларуси прогнозируется не в декабре текущего года, а в период с января по март 2024-го, сообщили в Министерстве здравоохранения.
По информации ведомства, проведенный вирусологический мониторинг в стране показал, что в республике сейчас в основном циркулируют негриппозные респираторные вирусы.
Специалисты Минздрава регистрируют вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы и другие, выявлены единичные случаи гриппа.
В министерстве уточнили, что сейчас в Беларуси заболеваемость ОРИ в пределах средних данных, более половины заболевших – дети до 18 лет.
"В текущем эпидемическом сезоне нельзя исключить высокие уровни заболеваемости гриппом среди населения – однако рост заболеваемости гриппом ожидается не в декабре 2023 года, а с января по март 2024 года", – сообщили в Минздраве.
Там также напомнили, что в настоящее время в Беларуси продолжается вакцинация граждан против гриппа и COVID-19.
Кроме того, с учетом складывающейся ситуации белорусам нужно применять средства защиты органов дыхания, а также соблюдать социальную дистанцию при посещении общественных мест, где возможен контакт с заболевшим (например, при походе в поликлинику). Также следует соблюдать правила личной гигиены и респираторного этикета (мыть руки, использовать при чихании и кашле носовые платки или салфетки).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0