Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Главную елку России привезли в Кремль накануне Нового года (видео)

Подписаться
Пушистая ель высотой 25 метров выросла подмосковном округе Щелково, ее возраст составляет 84 года. Смотрите на видео, как кортеж с новогодним деревом прибыл в Кремль.
Перед отправкой в столицу ель упаковали в специальный брезент, чтобы не помять ветви в процессе транспортировки и защитить от грязи. Новогоднее дерево в Москву везли на 30-метровом фургоне в сопровождении кортежа автомобилей ГИБДД.
Агентство Ruptly опубликовало кадры прибытия автопоезда на Соборную площадь. Затем фура с новогодней елкой проехала через Спасские ворота Кремля, которые открывают только по торжественным случаям. Автопоездом управлял водитель в костюме Деда Мороза.
"Доставил елочку в целости и сохранности. Дорога была, конечно, трудной ― снег, гололед был, ну и машины, пробки были. Маленько пришлось попотеть, как говорится, но ничего", — рассказал водитель.
Елка в этом году хорошая, "пушистая как никогда", отметил он и добавил, что возит новогодние деревья в Кремль уже не первый год.
Возраст выбранной для новогоднего праздника ели составляет 84 года, ее высота - 25 метров, диаметр ствола - 60 сантиметров. Всего на звание главной новогодней елки России претендовали около 30 деревьев ― все из Подмосковья, ели в Кремль доставляют оттуда уже 16 лет подряд.
Ель, которую выбирают для праздника, должна соответствовать ряду требований: иметь правильную пирамидальную форму кроны, равномерный насыщенный окрас хвои, у нее не должно быть сухих и сломанных ветвей. Ключевой момент ― к выбранной ели нужно подъехать так, чтобы не повредить соседние деревья.
В Кремле новогоднее дерево украсят шарами, игрушками, гирляндами, бусами, шишками, кристаллами и подвесками.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0