Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Доме Москвы в Минске открылась выставка "Обыкновенный нацизм" (видео)

Подписаться
Открывшаяся в белорусской столице выставка – это напоминание о чудовищной трагедии, продолжавшейся в Донбассе и Новороссии годами, заявил на открытии глава СВР Сергей Нарышкин. Смотрите на видео Sputnik, какие экспонаты представлены на выставке в Минске.
Экспозиция "Обыкновенный нацизм", созданная по инициативе Российского исторического общества, уже вызвала резонанс в российском обществе, за год с момента открытия выставки в российском Музее Победы на Поклонной горе в Москве экспозицию посетили порядка миллиона человек. В дальнейшем экспозицию показали в российских регионах, после чего она добралась и до Минска.
Глава СВР Сергей Нарышкин назвал открывшуюся выставку "набатом, призывающим цивилизованную часть человечества бороться со злом".
"Это напоминание о том, что преступления украинских карателей не будут забыты, а они сами предстанут перед судом", заявил Нарышкин.
По словам главы СВР, на выставке посетителям показаны различные экспонаты – идеологические брошюры, символика, оружие украинских националистов.
"Знакомясь с экспонатами, не возникает сомнений в том, что очаг украинского неонацизма, созданию которого во многом способствовали целенаправленные действия Вашингтона и других западных режимов, представляет настоящую угрозу для России, Беларуси, Европы и мира в целом, но в первую очередь – для самих украинцев", ― отметил Нарышкин.
"На выставке, которая открывается сегодня в Минске, каждый может увидеть истинное лицо украинского нацизма, которое долгие годы отражалось ужасом в глазах жителей Мариуполя, Лисичанска и других городов, ныне освобожденных российской армией в ходе спецоперации", ― было сказано в приветствии посла России в Беларуси Бориса Грызлова.
Основу выставки составили предметы, собранные членами межмузейной группы при Минкультуры России. Участники группы совершили несколько экспедиций на освобожденные территории ДНР и ЛНР, чтобы зафиксировать масштабные свидетельства преступлений, совершенных украинскими боевиками и неонацистскими формированиями.
В частности, среди экспонатов представлены образцы вооружения стран НАТО: стрелковое оружие, гранатометы, составные части артиллерийских снарядов, оружейные гильзы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0