Тертель: Запад зашел в тупик со своей "белорусской" концепцией

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Комитета госбезопасности Беларусь Иван Тертель
Глава Комитета госбезопасности Беларусь Иван Тертель - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Противостояние с Беларусью у стран Запада перешло в более скрытую фазу, отметил председатель КГБ страны.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Запад находится в тупике в плане реализации своей концепции в отношении Беларуси, об этом заявил в среду председатель КГБ республики Иван Тертель, говоря об обстановке накануне электоральной кампании в стране.
Он отметил, что за последние три года в плане целей коллективного Запада не поменялось, противостояние перешло в более скрытую фазу.
"Мы констатируем, что Запад в реализации своей концепции, выработанной ранее в отношении Беларуси, зашел в тупик. Они это признают", – цитирует слова Тертеля БелТА.
Глава КГБ уточнил, что Западу не удалось достичь тех целей, которые были поставлены для исполнения в кратчайшие сроки.

Санкции не работают

По словам Тертеля, контрразведка фиксирует факты прибытия иностранных дипломатов и иногда разведчиков, которые удивляются тому, что в Беларуси все хорошо.
"Недавно были сотрудники ЦРУ и очень активно перемещались по Минску. И удивление у них вызывает тот факт, что народ не голодает, транспорт работает, люди живут своей жизнью. Это вызывает диссонанс с той информацией, теми представлениями, которые сложились в обществах западных государств", – сказал председатель КГБ.
Он подчеркнул, что санкционное давление в отношении Беларуси ожидаемых результатов не принесло, государство развивается, экономика работает. Тертель добавил, что лично президент страны прикладывает серьезные усилия для диверсификации.
"Глава государства совершил очень плодотворные визиты в Китай, на Ближний Восток, в страны Африки. Проекты намечены серьезные, и они будут реализованы. Это говорит о том, что цели, которые преследовал Запад, не были достигнуты", – сказал Тертель.

Единый день голосования

В Беларуси уже стартовала кампания по подготовке и проведению голосования за кандидатов в депутаты нижней палаты белорусского парламента и в местные советы. Согласно указу президента, голосование пройдет 25 февраля 2024 года, это будет первый в истории страны единый день голосования.
В единый день голосования изберут 110 депутатов Палаты представителей и 12 514 депутатов местных Советов депутатов.
С 20 по 24 февраля те избиратели, у которых не будет возможности в воскресенье, 25 февраля, прийти на участок, могут реализовать свое избирательное право в период досрочного голосования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0