Сергеенко: Беларусь и Россия вместе защищают историческую правду

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгорь Сергеенко на выставке "Обыкновенный нацизм" в Доме Москвы
Игорь Сергеенко на выставке Обыкновенный нацизм в Доме Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
По его словам, выставка "Обыкновенный нацизм", которая открылась в Минске, это очередная страница общей истории.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Современные поколения должны помнить, какой ценой завоеван мир, Беларусь и Россия совместно защищают историческую правду, заявил глава Администрации президента Беларуси, глава Республиканского совета по исторической политике при Администрации президента Игорь Сергеенко.
Он принял участие в открытии выставки "Обыкновенный нацизм", созданной историками по инициативе Российского исторического общества.
"Мы говорим о том, что мир завоеван великой ценой, миллионами жизней народов могучей страны – Советского Союза", – отметил Сергеенко.
Он выразил благодарность российской стороне, с которой идет сотрудничество по изучению и защите общей исторической правды.
Выставка "Обыкновенный нацизм" – это очередная страница общей истории, дань той Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне, когда мы – все народы Советского Союза – сражались плечом к плечу, сказал Сергеенко.
"Уверен, что здесь мы увидим новые страницы, свидетельствующие о жестоком и бесчеловечном облике нацизма, неонацизма", – заявил Сергеенко, говоря о значимости открывшейся выставки.
По его словам, в данной связи вспоминается известный документальный фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм", который был показан в 1965 году. В нем, по словам главы администрации президента, была сделана первая попытка дать оценку в чем отличие и в чем сходство нацизма и неонацизма.
Выставочный проект "Обыкновенный нацизм" открылся экспозицией в Музее Победы в Москве весной 2022 года, потом выставка была представлена в Ростове-на-Дону, Нальчике, Новосибирске, Владивостоке и других городах России. Ее посмотрели миллионы человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0