Орбан: Венгрия не позволит ЕС начать переговоры о вступлении в союз Украины

© AFP 2024 / JOHN THYSПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Формальное решение о начале переговорного процесса обсудят главы государств и правительств на саммите Евросоюза в Брюсселе 14-15 декабря.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Будапешт заблокирует решение начать переговоры о вступлении Украины в Европейский союз, заявил премьер-министр Виктор Орбан в интервью порталу Mandiner, сообщает РИА Новости.
По его словам, Венгрия не позволит начать переговорный процесс, даже если она будет единственной страной в блоке с такой позицией.
"Евросоюз собирается совершить ужасную ошибку, которой надо помешать. Даже если 26 (остальных государств – членов ЕС) хотят ее совершить, и только мы будем против", - подчеркнул венгерский премьер.
Он считает, что европейские политики хотят начать переговоры о вступлении Украины только по той причине, что она является участником военного конфликта. Реальное же состояние страны, отметил Орбан, не позволяет это сделать.
"По-моему, это ошибка", - сказал глава кабмина Венгрии.
Политик заявил, что последствия членства Украины в Европейском союзе еще никто не просчитал, и предложил ЕС заключить договор с Киевом о партнерстве, который зафиксирует пределы оказываемой помощи в области безопасности, экономики и финансов.
"Но давайте не смешивать это с переговорами о членстве, основа которых совершенно другая", - заключил Виктор Орбан.

Новый член ЕС?

Главы государств и правительств Евросоюза в июне 2022 года на саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в ЕС. При этом Еврокомиссия в рекомендациях предоставить Украине статус кандидата в ЕС выдвинула семь условий.
В ноябре 2023-го глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Киев выполнил почти все требования для начала переговоров о вступлении в союз.
Помимо венгерского премьер-министра Виктора Орбана, против начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз также выступил канцлер Австрии Карл Нехаммер. В частности, по его словам, не следует отдавать этой стране предпочтение перед Боснией и Герцеговиной, которая также ведет переговоры о вступлении в ЕС.
Планируется, что решение о начале переговорного процесса обсудят на саммите ЕС в Брюсселе 14-15 декабря. Решение должно быть принято единогласно всеми действующими странами-членами Евросоюза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0