Мезенцев: нацизм не спрятан за страницами истории

© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Мезенцев на выставке "Обыкновенный нацизм" в Доме Москвы
Дмитрий Мезенцев на выставке Обыкновенный нацизм в Доме Москвы - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Выставка, посвященная трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов, начала свою работу в Минске в среду.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Наследники тех, кого разгромил советский солдат в 1945-м, организуют жесточайшую систему давления на Беларусь и Россию, нацизм не спрятан за страницами истории, заявил государственный секретарь Союзного государства (СГ) Дмитрий Мезенцев во время открытия выставки "Обыкновенный нацизм" в Доме Москвы в Минске, передает корреспондент Sputnik.
Мезенцев назвал символичным, что в Минске в Доме Москвы открывается выставка, которую организаторы были вынуждены посвятить горьким страницам, предупреждающим, что нацизм жив.
"Он не спрятан страницами нашей истории. Сегодня мы вынуждены признавать, что те, кто организует жесточайшую систему давления на Беларусь и Россию, являются наследниками тех, кого разгромил советский солдат и солдат стран антигитлеровской коалиции в 1945 году", – сказал он.
Госсекретарь подчеркнул, что выставка в Доме Москвы показывает реальные факты нынешнего, как можно, попирая общечеловеческие нормы доказывать будто бы свою правоту.
Также он затронул тему гуманитарной помощи ДНР и ЛНР и том, что его впечатлило. "Четыре раза была оказана помощь учреждениям образования Донецкой и Луганской народных республик. Четырежды наша делегация была в Донецке и Луганске. В рамках одного из визита в республиканскую детскую клиническую больницу Донецка мы вместе с главным врачом зашли в реанимацию, там лежала девочка 11 лет", – рассказал Мезенцев.
По его словам, американский осколок перебил девочке позвоночник, но благодаря усилиям донецких и петербургских врачей по возможности ей помогли восстановиться. Сейчас она учится в школе. "И таких случаев десятки", – добавил Мезенцев.

Выставка "Обыкновенный нацизм"

В холле концертного зала Дома Москвы выставка будет работать несколько дней, после чего переедет в Русский дом в Минске по адресу улица Раковская, 19А. Там она будет экспонироваться с 19 декабря по 30 января следующего года.
Основу выставки составят предметы, которые были собраны членами межмузейной группы при Минкультуры России. Участники группы совершили несколько поездок на освобожденные территории ДНР и ЛНР, чтобы зафиксировать масштабные свидетельства преступлений, совершенных украинскими боевиками и неонацистскими формированиями.
Среди экспонатов – образцы вооружения стран НАТО: стрелковое оружие, гранатометы, составные части артиллерийских снарядов, оружейные гильзы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0