В Москве впервые лишили гражданства РФ за наркопреступления

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЗаграничный паспорт гражданина РФ, архивное фото
Заграничный паспорт гражданина РФ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
У задержанных за распространение наркотических средств сотрудники правоохранительных органов на основании нового закона изъяли российские паспорта.
МИНСК, 13 дек - Sputnik. Впервые в Москве вынесены решения о прекращении российского гражданства в отношении двух мужчин, которые были задержаны за наркотические преступления, сообщило МВД РФ.
В России в конце октября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", вследствие чего появился институт лишения российского гражданства.
"В Москве сотрудниками полиции были задержаны двое мужчин, у которых изъят мефедрон", рассказали в московском главке министерства внутренних дел.
Там уточнили, что у одного из задержанных было изъято 19 свертков мефедрона, общим весом более 36 граммов. У второго – один сверток на 3 грамма.
Данные лица были привлечены к уголовной ответственности за распространение наркотиков с целью сбыта, им вынесены обвинительные приговоры.
По решению суда, кроме этого наказания, в отношении осужденных вынесены решения о прекращении у них ранее приобретенного гражданства Беларуси, изъяты российские паспорта.

Преступления, за которые будут лишать гражданства РФ

В соответствии с обновленным законодательством, в России определен перечень преступлений, за совершение которых будут лишать российского гражданства.
В данном перечне - распространение фейковой информации о ВС РФ и дискредитация армии РФ, призывы к введению санкций и развязыванию агрессивной войны, дезертирство, уклонение от срочной службы в армии.
В перечень преступлений внесены шпионаж, госизмена, разглашение государственной тайны.
Также будут лишаться российского гражданства те, кто совершит преступления против половой неприкосновенности.
В этом перечне незаконный оборот наркотиков, оружия, боеприпасов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0