Хоккейный Снеговик переехал в Питер, или Защита титула без Кодолы и Принса

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и талисман турнира Снеговик
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и талисман турнира Снеговик  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Завтра в Санкт-Петербурге в "Ледовом дворце" состоятся первые баталии Кубка Первого канала по хоккею. Сборная Беларуси, действующий обладатель трофея, сразится в четверг с командой Казахстана. Стартовое вбрасывание намечено на 14:00.
Дальнейшее расписание матчей нашей национальной дружины, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, таково: суббота – дуэль со сборной России (15:00), воскресенье – выяснение отношений с командой "Звезды и ВХЛ" (11:00).

Об особенностях форума в Питере

Последний оппонент белорусской сборной нуждается в конкретизирующем этого "субъекта" комментарий.
"Звезды и ВХЛ" — команда, составленная на основе игроков Высшей хоккейной лиги, в нее, как я понимаю, могли попасть и белорусские игроки, чего, впрочем, не случилось. Но главное заключается в том, что "сборная солянка" форс-мажорно заменила китайцев, которые в последний момент дали задний ход, что вызвало ощущение дежавю.
Помните, как меньше месяца назад стреляющие лыжники из Поднебесной аналогично в последний момент отказались от поездки в Ханты-Мансийск, где проходила премьера Международной клубной лиги биатлона, хотя их участие в гонках было фактически гарантировано?
В хоккее ситуация еще более пикантная. Не забудем, что год назад китайская сборная приняла участие в Кубке Первого канала! Правда, только в мини-турнире "3х3", в котором, к слову, первенствовали белорусы, как раз и переигравшие в полуфинальном матче сборную Поднебесной – 5:3. Но в Питере китайцы не сыграют и в пятничной "облегченной версии" хоккея. Досадно, но и ладно!
Тем паче, что сам переезд Кубка Первого канала, что ранее назывался турниром на призы газеты "Известия" и имел в талисманах симпатягу Снеговика, в город на Неве – событие редкое. Декабрьский хоккей на уровне национальных команд считанное число раз покидал ледовые дворцы Москвы – нынешний прецедент лишь четвертый по счету. Питер, в котором розыгрыш состоялся в 1992 году, лишь догоняет Сочи, принимавший соревнования в 2013 и 2014 годах.
Еще любопытная деталь: матчи Кубка Первого канала-2023 состоятся не в новеньком стадионе "СКА Арена", что на прошлой неделе принял звездное шоу Континентальной хоккейной лиги, а именно в "Ледовом дворце" – прежнем доме питерских армейцев. Многие задаются вопросом "почему?", хотя ответ, видимо, кроется в нюансах планирования и организационных практик Федерации хоккея России. Так было удобнее и надежнее. Печалиться, на мой взгляд, нет причин: "Ледовый дворец" – отличный стадион, до которого еще и легко добираться болельщикам.
А ажиотажный интерес к баталиям, хочется верить, почти гарантирован. Россияне очень хотят реваншироваться за поражение в финале годичной давности, когда в Москве их дружина, мягко говоря, опростоволосилась, имея на тренерской скамье звездный букет специалистов – Алексея Жамнова, Сергея Федорова, Сергея Гончара и Алексея Кудашова. Вначале хозяева в турнире "3х3" уже в полуфинале уступили Казахстану, а затем в решающем матче розыгрыша Кубка Первого канала, что на несколько часов опередил 18 декабря золотую битву Франции и Аргентины на футбольном мундиале в Катаре, потерпели крах и в соперничестве с белорусами.
Сборная Синеокой страны под началом канадского специалиста Крэйга Вудкрофта трижды вела в счете – 1:0, 3:2, 4:3, чтобы, в конце концов, добиться своего и сотворить ярчайшую сенсацию в серии послематчевых буллитов – 5:4. Тот матч смотрелся на одном дыхании и стал настоящим новогодним подарком для белорусских болельщиков.
Что же касается, россиян, то поражение привело наших соседей к реформам и кадровым решениям. Была основана национальная дружина Россия-25, которой руководит небезызвестный наставник СКА Роман Ротенберг, неоднократно признававшийся в том, что фиаско в декабре 2022 для него раздражитель а-ля красная тряпка для быка.
Именно горечью той неудачи Ротенберг мотивировал своих хоккеистов в майской серии игр национальных дружин России и Беларуси. Да и всякий матч между СКА и минским "Динамо" в рамках КХЛовских выяснений отношений, будь то регулярный чемпионат, будь то плей-офф, является продолжением того великолепного поединка в Москве.
Так что нет никаких сомнений, что в Питере Ротенберг и компания мечтают только об одном – реванше! Причем, реванше убедительном, для чего и постараются разбиться в лепешку.
Отмечу, что в составе России-25 предостаточно игроков СКА, который сейчас набрал отменный ход в регулярном чемпионате КХЛ, плюс приглашены очень яркие персоналии из других клубов. Выделю, например, форварда Шабанова из "Трактора" и его коллегу по амплуа Атанасова из "Торпедо". Да, в последний момент в Питер не доехали форварды "Спартака" Голдобин и Порядин, что разозлило многих экспертов. Однако и без этих лидеров "красно-белых" российский состав очень знатный.
И вот ведь уже совершил выстрел из пушки с бастиона Петропавловской крепости, куда Ротенберг сводил хоккеистов ради командного сплочения. В этом отношение у белорусов на сей раз все менее пафосно.
После нескольких дней отдыха, что были предоставлены тем же минским динамовцам, наши сборники в понедельник приступили к тренировкам под началом рулевого Константина Кольцова, а уже сегодня окажутся в Питере. Впрочем, вот ведь, что сказал защитник "Магнитки" Владислав Еременко: "В прошлом году выиграли турнир. Хочется и нынче доказать неслучайность успеха. Едем в Питер только побеждать. Никого и ничего страшного нет: всех можно спокойно обыгрывать. Соперники серьезные, но если мы сыграем слаженно, выполним тренерское задание – все возможно!"
Подпишусь под каждым словом Влада.

Жаль, что такие потери

Правда, мне бесконечно досадно, что на Кубке Первого канала-2023 не сыграют два наших форварда – Владислав Кодола и Шейн Принс, которые год назад вместе с голкипером Алексеем Колосовым составили мое трио супергероев, решивших судьбу трофея в решающей баталии. У обоих незалеченные травмы.
Большое огорчение, ибо Кодола и Принс способны давать красивые хоккейные спектакли, а не просто работать на льду. Да и обратите внимание на такой момент: еще один наш лидер Роман Горбунов сыграет в Питере под 11-м номером. Все потому, что "92" — это для Принса. Его ждут в сборной, сохраняя уважение и номер. Очень, между прочим, показательно.
Впрочем, и без травмированных ребят белорусский состав представляется конкурентноспособным, что и позволяет разделить устремления Еременко. Под началом Кольцова призвано не мало молодежи, но в тоже время и рекомендация болельщика Альбера Камю принята в исполнение: "Настоящая забота о будущем состоит в том, чтобы отдать все настоящему".
Так и постарайтесь, парни, это сделать в Питере! Например, я жду красивого хоккея от связки Горбунова и Алистрова. Конечно, тот же Принс им бы пригодился, но, думаю, если их партнером в тройке станет Мороз, это будет не менее перспективно.
Давно не надевал игровую фуфайку белорусской сборной проводящий уже третий сезон на КХЛовских гастролях Иван Дроздов, некогда не раскрытый стариной Вудкрофтом. За минувшие два с половиной сезона в "Спартаке" и "Салавате" этот нападающий возмужал, оброс пресловутым "мясом", не потеряв высокой скорости и таланта оригинально мыслить на льду.
Вот ему бы Кодолу в партнеры! Было бы весьма кстати. Но если Дроздов будет выходить на лед, скажем, с Пинчуком и Скореновым – тоже интересно. Впрочем, гадать осталось не долго.
И тут важно, что и у нашего рулевого Кольцова настрой боевой: "Мы должны очень здорово сыграть в зоне нападения. Красивый, атакующий хоккей! Выигрывать всегда приятно, и поэтому победа будет стоять на первом месте".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0