КГБ: у Запада не получится расколоть белорусские элиты

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание администрации президента Беларуси
Здание администрации президента Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
По словам председателя КГБ, белорусские спецслужбы знают о попытках Запада искать "новых лиц" в окружении руководства страны.
МИНСК. 13 дек – Sputnik. Председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Иван Тертель заявил, что попытки Запада, который ищет замену тем, кто находится в Варшаве, Вильнюсе и Киеве, расколоть белорусские элиты не будут иметь успеха.
"Идет активный поиск лиц, которые могли бы заменить тех, кто находится в вильнюсском и варшавском, а также киевском центрах и не оправдал ожидания", – цитирует слова главы белорусского КГБ агентство БелТА.
Тертель также подчеркнул, что Запад понял – данные лица не оправдали вложенных в них средств, и сейчас западные спецслужбы ведут активный поиск новых. Глава КГБ не скрывает, что они ищут таких людей среди тех, кто связан с руководством страны.
"Западу необходимо добиться раскола элит. Мы об этом знаем и над этим работаем. Этого раскола не будет", – подчеркнул он.
Тертель не скрывает, что в данном направлении со стороны западных спецслужб идет "отработка" и силового блока страны. В этой связи он напомнил, что в 2020 году глава государства лично руководил силовиками, и задача была выполнена.
"И сейчас западные государства будут пытаться внести раскол в единство силовых структур", – сказал председатель комитета.
Он также подчеркнул, что не менее активно Запад работает еще в одном направлении – разрушить интеграцию Беларуси и России, а также с другими "братскими республиками", которые когда-то были в составе СССР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0