КГБ известны агенты ЦРУ, работающие под прикрытием в Литве и Польше

© AFP 2024 / SAUL LOEBЭмблема ЦРУ
Эмблема ЦРУ - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Белорусская спецслужба заявила, что в двух соседних странах сотрудники ЦРУ готовятся к дестабилизации обстановки в Беларуси в 2025 году.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Комитет государственной безопасности Беларуси пофамильно знает сотрудников ЦРУ, которые работают под прикрытием в столицах Польши и Литвы, а также других странах, заявил председатель КГБ Иван Тертель.
По его словам, западные спецслужбы попытаются дестабилизировать обстановку в Беларуси в 2025 году, когда будут проходить президентские выборы. Однако ЦРУ будет работать и в 2024-м.
"2024 год станет временем обкатки технологий для давления на нашу страну и изменения строя. Основной упор будет делаться на дискредитации выборов. Они еще не начались, но уже звучат лозунги, что у белорусов якобы нет выбора", – цитирует Тертеля БелТА.
Примерно 350 "независимых наблюдателей", по данным КГБ, уже подготовлены в Грузии, Литве, Польше и некоторых других странах. Это, как отметил Тертель, делается за счет того бюджета, который выделен на переворот в Беларуси.
Руководитель КГБ подчеркнул, что и сейчас есть попытки влияния на белорусское общество через агентуру.
"Формируются различного рода ячейки в различных структурах. Сейчас активно прорабатываются вопросы формирования таких ячеек на предприятиях и в вузах. Мы это тоже знаем и над этим работаем", – сказал он.
Ранее сообщалось, что 25 февраля 2024 года пройдет единый день голосования, то есть совмещенные выборы в Палату представителей и местные советы. Вскоре после этого впервые будет сформировано Всебелорусское народное собрание как новый конституционный орган.
МВД Беларуси уже начало готовиться к февральским выборам, чтобы не допустить дестабилизации обстановки во время будущей электоральной кампании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0