Грызлов: Запад десятилетиями взращивал пещерную ненависть ко всему славянскому

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Борис Грызлов
Посол России в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
В Минске в Доме Москвы открылась выставка "Обыкновенный нацизм", созданная отечественными историками по инициативе Российского исторического общества.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Запад в лице НАТО и Евросоюза десятилетиями взращивал пещерную ненависть со всему славянскому и пойдет на любые альянсы, чтобы расколоть триединый народ – русских, белорусов и украинцев, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Беларуси Борис Грызлов.
Сегодня в Доме Москвы в Минске открылась выставка "Обыкновенный нацизм".
"В стремлении уничтожить Россию, расколоть триединый народ – русских, белорусов и украинцев – Евросоюз и НАТО оказались готовы на союз с кем угодно и под любыми знаменами, лишь бы против России", – заявил российский посол на церемонии открытия выставки, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, Запад потратил миллиарды на то, чтобы интегрировать в головы украинского истеблишмента антироссийские посылы, сформулированные еще в XXвеке.
"Запад десятилетиями взращивал те зерна национализма и пещерной ненависти ко всему славянскому, что остались лежать в украинской земле после разгрома бандеровского подполья", – подчеркнул Грызлов.
По его словам, не вызывает удивления тот факт, что после "евромайдана" в 2014 году Запад всецело поддержал нелегитимный режим новых украинских нацистов.
"На этом строился проект "анти-Россия". Все последующие годы, пока ВСУ вели целенаправленный геноцид населения Донбасса, и по сей день Вашингтон и Брюссель продолжают вкладываться в свое детище деньгами, оружием и политическим ресурсом", – отметил российский посол.
По его словам, страны, развязавшие самую кровавую войну в истории, на Генассамблее ООН голосуют против российской резолюции по борьбе с героизацией нацизма.
Приветствие украинских коллаборантов повторяют политики в разных странах, даже не задумываясь, кому они провозглашают "славу" и какие зверства совершали эти "герои", – отметил Грызлов.

Резонанс выставки

Говоря о значимости выставки, которая открывается в Минске, посол РФ отметил, что каждый ее посетитель может увидеть истинное лицо украинского нацизма, которое долгие годы отражалось ужасом в глазах жителей Мариуполя, Лисичанска и других городов, ныне освобожденных российской армией в ходе спецоперации.
"Военные преступления ВСУ, убийства женщин и детей, казни и пытки – ничто из этого не может стать "обыденностью" и не будет прощено", – подчеркнул Грызлов.
О том, какой резонанс эта экспозиция произвела в обществе и экспертной среде, красноречиво говорят цифры, только за первый год с момента официального открытия в российском Музее Победы ее посетил миллион человек, отметил посол.
По его словам, название проекта очень точно и глубоко отражает всю суть болезни, поразившей в последние годы не только Украину, но и то, что некогда считалось "цивилизованным миром".
"Обыкновенный нацизм" – это суровый диагноз тем странам и лидерам, для которых стали преступной обыденностью заигрывание с радикальным национализмом, переписывание истории и возведение предателей и убийц в ранг героев", – резюмировал Грызлов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0