Белорусские ИП начали переоформляться в юрлица

© Sputnik / Ирина БукасТорговые павильоны
Торговые павильоны - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
В скором времени ожидается принятие во втором чтении законопроекта, который позволит ИП трансформироваться в юрлица по принципу "день в день".
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Индивидуальные предприниматели (ИП) в Беларуси стали активнее переходить в формат юридических лиц, сообщил заместитель министра экономики республики Владимир Наумович на конференции в Минске "Бизнес Беларуси: Итоги 23/Правила 24", передает корреспондент Sputnik.
"Численность индивидуальных предпринимателей снижается... Разница между ликвидированными и зарегистрированными ИП составила более 13,5 тысячи. (за 11 месяцев этого года – Sputnik)", – сказал замминистра.
Он также отметил, что по итогам января-ноября юрлиц создано больше, чем ликвидировано. Разница составляет около 2,6 тысячи компаний. Всего с начала года зарегистрировано около 11 тысяч организаций, это на 2,5 тысячи больше аналогичного периода 2022-го.
Часть новых юрлиц – это результат перехода ИП в более крупный формат. Чаще всего предприниматели меняют форму субъекта в пяти сферах: транспорте, торговле, промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.
Переход в юрлица производится в том числе из-за того, что с начала будущего года отменятся упрощенный вариант налогообложения для ИП и сокращается перечень видов деятельности, по которым можно платить единый налог.
Кроме того, парламент уже принял в первом чтении законопроект, который позволит ИП трансформироваться в юрлица по принципу "день в день". При этом сохраняются права и обязанностям перед бюджетом и контрагентами.
Во втором чтении документ пока не принят, но, по словам Наумовича, это планируется сделать в ближайшем будущем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0