Белорус и казах попались на незаконном ввозе машин из Европы

© Photo : ГТК БеларусиНезаконно ввезенные автомобили
Незаконно ввезенные автомобили - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Организаторы преступной схемы ввозили в Беларусь авто с перебитыми VIN-номерами, казахстанскими номерами и документами от попавших в аварию в Казахстане машин.
ГРОДНО, 13 дек – Sputnik, Инна Гришук. Преступную схему незаконного ввоза автомобилей из Европы под видом уже зарегистрированных в Казахстане машин раскрыли белорусские таможенники во взаимодействии с Федеральной таможенной службой России.
Как сообщает пресс-служба ГТК, в настоящее время установлено 28 авто, которые попали на территорию ЕАЭС под видом машин, которые уже зарегистрированы на территории Казахстана. Такая схема провоза не предполагала уплату таможенных платежей.
"Автомобили с видоизмененными идентификационными номерами ввозились через белорусско-литовскую границу с использованием номерных знаков и свидетельств о регистрации от транспортных средств, зарегистрированных в Республике Казахстан", – сообщил начальник отдела по борьбе с контрабандой Гродненской региональной таможни Юрий Савицкий.
Преступная схема заключалась в том, что на территории Казахстана разыскивались аварийные машины, забирались их документы и номера и устанавливали на точно такие же авто в Европе. После таких манипуляций, которые проделывались на литовской территории, в прошлом европейская машина становилась казахстанской и отправлялась на белорусско-литовскую границу. Махинаторы находили белорусов, которые за вознаграждение ввозили такие авто из Литвы в Беларусь.
В Минске задержали организатора преступной схемы – гражданина Казахстана, а также белоруса, который являлся ее участником. Они следовали на двух незаконно ввезенных машинах. В Витебске обнаружены еще три ранее ввезенных легковых авто. Сумма неуплаченных таможенных платежей за эти авто них составила около 150 тысяч рублей.
По всем фактам таможенники проводят оперативно-розыскные мероприятия, в том числе проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 231 УК Беларуси (уклонение от уплаты платежей).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0