Норвежский танкер загорелся в Красном море после попадания ракеты

© Photo : vesselfinderТанкер Strinda
Танкер Strinda - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2023
Подписаться
По судну, которое перевозило нефть и находилось в десятках морских миль от Йемена, был нанесен удар противокорабельным снарядом.
МИНСК, 12 дек – Sputnik. Норвежский химический танкер загорелся в Красном море после попадания в него ракеты, сообщает Центральное командование США (CENTCOM) на своей странице в соцсети X.
Отмечается, что ракета была запущена с территории, которая контролируется хуситами в Йемене. ЧП произошло в нескольких десятках морских миль от Баб-эль-Мандебского пролива, разделяющего Африку и Аравийский полуостров.
"Моторный танкер Strinda подвергся атаке, согласно оценке, противокорабельной крылатой ракеты (ASCM), выпущенной из контролируемого хуситами района в Йемене при прохождении судна через Баб-эль-Мандебский пролив", – говорится в сообщении CENTCOM.
Судно Strinda под норвежским флагом перевозило нефть. Ряд СМИ высказывают вероятность, что корабль двигался в израильский порт.
В судоходной компании, которой принадлежит танкер, подтвердили факт совершения атаки. Несмотря на начавшийся пожар, никто на борту не пострадал. В данный момент корабль направляется в безопасную гавань. Ранее управление морских торговых операций Великобритании заявило об инциденте с судном у берегов Йемена.
Хуситы в ноябре объявили о намерении атаковать любые израильские суда в Красном море. Йеменские повстанцы объяснили свои действия ответом на израильско-американскую агрессию в секторе Газа. В конце ноября хуситы выпустили две баллистические ракеты по американскому эсминцу "Мейсон", который входит в авианосную ударную группу "Дуайт Эйзенхауэр". В начале декабря с территории Йемена, которая контролируется повстанцами, было совершено несколько атак на три коммерческих судна США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0