Лукашенко: Минск и Ашхабад сохранят заинтересованность в сотрудничестве

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Туркменистана в Ашхабаде
Государственный флаг Туркменистана в Ашхабаде - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2023
Подписаться
По словам президента, сотрудничество Беларуси и Туркменистана нацелено на укрепление экономических потенциалов двух стран.
МИНСК, 12 дек – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко поздравил президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с Международным днем нейтралитета, сообщила пресс-служба главы государства.
"Признание со стороны мировой общественности курса постоянного нейтралитета Туркменистана и его приверженность к расширению дружественных отношений со всеми государствами особенно важны в нынешних условиях, когда угрозы бесконфликтному сосуществованию и политическому диалогу стали системообразующими элементами", - говорится в поздравлении.
Лукашенко также уверен, что, вопреки вызовам современности, Беларусь и Туркменистан сохранят заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества. Это взаимодействие, по словам президента, нацелено на укрепление экономических потенциалов двух стран и рост благосостояния граждан.
Глава государства пожелал туркменскому коллеге здоровья, счастья и успехов в реализации планов, а народу этой страны - добра и процветания.

Беларусь и Туркменистан

По информации белорусского внешнеполитического ведомства, приоритетным направлением взаимодействия между двумя странами является взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество.
Беларусь в основном поставляет в Туркменистан сахар, шины, изолированные провода, лекарственные средства и различную молочную продукцию. Туркменский экспорт на белорусский рынок состоит из постельного и кухонного белья, посуды, предметов домашнего обихода из пластмасс, нетканых материалов и текстильной одежды.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0