Алиев выдвинут кандидатом в президенты Азербайджана

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Правящая партия решила выдвинуть своим кандидатом на внеочередные выборы главы государства действующего азербайджанского президента.
МИНСК, 12 дек – Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выдвинут кандидатом на пост президента на предстоящих выборах, сообщил зампредседателя правящей партии "Ени Азербайджан" Таир Будагов.
"Кандидатом правящей партии "Ени Азербайджан" на внеочередных президентских выборах 7 февраля 2024 года станет Ильхам Алиев", – заявил партийный функционер.
По его словам, правящая партия будет работать над планом проведения мероприятий, связанных с главной электоральной кампанией, которая пройдет ранее запланированного срока.
"Время заседания (партии – Sputnik) будет объявлено в ближайшие дни", – сообщил Таир Будагов.

Выборы и президентские сроки

Ранее Алиев назначил дату проведения выборов президента на 7 февраля будущего года. Предыдущие выборы прошли в закавказской республике в апреле 2018 года.
В Азербайджане в законе четко прописано, что выборы главы государства проходят строго в третью среду октября, получается, что они должны были состояться 17 октября.
День голосования был перенесен на 11 апреля также согласно указу президента, подписанному Алиевым. В итоге действующий глава государства с результатом в 86,2% стал победителем в электоральной гонке.
Напомним, что в сентябре 2016 года в Азербайджане состоялся референдум о внесении 29 поправок в текст Основного закона. В том числе, был увеличен с пяти до семи лет срок полномочий президента.
Таким образом, выборы президента Азербайджана должны были пройти в закавказской республике только в октябре 2025 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0