Цены выросли за год на 5,4% в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПокупатель в магазине
Покупатель в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Инфляция традиционно разгоняется в отечественной экономике к концу года, но пока не вышла за рамки, запланированные властями.
МИНСК, 11 дек – Sputnik. Цены на товары и услуги в республике в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,7%, сообщили в пресс-службе Белстата.
Причем профильное ведомство уточнило, что этот показатель в годовом выражении в сравнении с ноябрем 2022 года вырос сразу на 5,4%.
В ноябре продовольственные товары стали дороже на 1,1%, а за год – на 6,1%. Непродовольственные товары выросли в цене на 0,4%, а за год – на 2,4%. Услуги в то же время стали дороже на 0,2% и 8,2% соответственно.
В Белстате рассказали, что больше всего среди продуктов в ноябре подорожали овощи – сразу на 21,4%. В непродовольственной группе на 1,8% стали дороже синтетические моющие средства. Зато туристические услуги за это же время стали дешевле на 12,1%, а поездки на железной дороге – на 2,6%.
Власти республики предполагают, что инфляция по итогам года будет находиться в коридоре 7-8%. На следующий год в прогнозные показатели заложен средний рост цен на уровне в 6%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0