Сейм Польши выдвинул кандидатуру Туска на пост премьер-министра

© AFP 2024 / SEM VAN DER WALДональд Туск
Дональд Туск - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Польскому политику предстоит теперь принести присягу и представить программу своего кабинета парламенту, чтобы получить вотум доверия.
МИНСК, 11 дек – Sputnik. Польский Сейм выдвинул в качестве кандидата на пост главы правительства Дональда Туска причем он стал единственным претендентом, сообщает агентство РАР.
Ранее в понедельник депутаты вынесли вотум недоверия правительству, сформированному Матеушем Моравецким, который был предложен на данную должность президентом Анджеем Дудой.
На осенних выборах правящая до недавнего времени в Польше партия "Право и справедливость" Ярослава Качиньского сумела получить большинство мандатов в Сейме.
За кандидатуру Туска проголосовали 248 парламентариев, против – 201, воздержавшихся не было.
"Спасибо, Польша. Это поистине чудесный день не только для меня, но и для всех тех, кто на протяжении многих лет верил, что все станет еще лучше, что мы прогоним тьму, что мы прогоним зло. И это произошло благодаря вам, вы сделали это", – заявил Туск после голосования в Сейме.
При этом оппозиционная коалиция во главе с ним в сумме имеет большинство мест в нижней палате парламента.
Теперь известному польскому политику предстоит предложить свой состав кабинета министров, который президент Дуда должен сразу привести к присяге.
После этого Туску нужно будет представить Сейму программу и пройти процедуру получения вотума доверия. Вероятнее всего, учитывая наличие у коалиции большинства в нижней палате, это пройдет успешно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0