Польский Сейм вынес вотум недоверия правительству Моравецкого

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIПольский Сейм
Польский Сейм - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Теперь формированием кабинета министров займется оппозиционная коалиция во главе с известным в стране политиком Туском.
МИНСК, 11 дек – Sputnik. Сейм Польши вынес вотум недоверия правительству во главе с Матеушем Моравецким, это следует из трансляции на сайте нижней палаты польского парламента.
Всего в голосовании приняли участие 456 из 460 депутатов. Поддержку кабинету министров Моравецкого выказали 190 парламентариев, 266 народных избранников проголосовали против него.
Согласно протоколу Сейма, после волеизъявления депутатов спикер Шимон Холовня объявил перерыв и собрал совет старейшин. Позже нижняя палата парламента выдвинет свою кандидатуру на пост премьер-министра.
Техническим главой польского правительства будет оставаться представитель партии "Право и справедливость" Моравецкий вплоть до получения вотума доверия от Сейма новым правительством.
По итогам выборов 15 октября текущего года "Право и Справедливость" получила 194 места в сейме, "Гражданская коалиция" – 157, "Третий путь" – 65, "Левые" – 26. Коалиции националистов и евроскептиков "Конфедерация" досталось 18 мест.
В итоге польский президент Анджей Дуда поручил формировать кабинет министров Моравецкому, несмотря на то, что правящая на тот момент партия не получила большинства.
"Гражданская коалиция", "Третий путь" и "Левые" сформировали коалицию во главе с Дональдом Туском еще на этапе выборов. Теперь его команде предстоит пройти процедуру в парламенте.
В случае если правительство Туска также не получит вотум доверия, то своего кандидата опять представит президент. Если история с вотумом недоверия повторится еще раз Дуда должен будет сократить срок полномочий Сейма, что означает проведение новых парламентских выборов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0