Госэнергонадзор назвал типичные причины инцидентов с новогодними гирляндами

© Photo : Unsplash / Jasmin SchulerКот с гирляндой
Кот с гирляндой - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Электрическая иллюминация в наше время стала обязательным элементом праздника зимой, но некоторые гирлянды могут быть опасными.
МИНСК, 11 дек – Sputnik. Использование неисправных электрогирлянд может привести к пожарам или даже электротравмам, сообщил заместитель гендиректора — главный инженер Государственного энергетического и газового надзора Беларуси Александр Гулевич.
По его словам, инциденты могут происходить по нескольким причинам. Например, если в сети нет аппаратов защитного отключения. Имеются ввиду не только автоматы в электрощитках, но и специальные устройства, которые вставляются в розетку, играя роль предохранителя.
"Примерно 40% несчастных случаев можно было бы избежать, если бы в сети стояли такие устройства", – отметил Александр Гулевич.
Также нельзя прикасаться к открытым токоведущим частям, которые выступили наружу, если поврежден корпус розетки, либо корпус блока питания. Такие поврежденные элементы лучше заменить. Иногда удар током получают, если повреждена изоляция. Поэтому нужно заранее, до подключения к розетке, убедиться, что изоляция и провода не повреждены или не оторваны.
Не стоит использовать самодельные гирлянды. Опасно и оставлять их без присмотра включенными на долгое время. Не стоит также размещать гирлянды у батарей отопления или рядом с открытым огнем.
Считается, что наиболее безопасны те устройства, где рабочее напряжение – менее 25 вольт. Нужно обращать и внимание на маркировку степени защиты электроприборов. IP-20 – это для использования только в помещении, IP 44 – можно использовать на улице, но под навесом, IP 67 – подходит для улицы (водостойкое оборудование).
По словам специалиста, необходимо помнить, где находятся щиток с автоматами, чтобы быстро отключить, если началось искрение, либо появился сильный запах горелой проводки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0