Болельщики ХК "Калгари" назвали белоруса Шаранговича лучшим игроком недели

© AP / George Walker IVЕгор Шарангович
Егор Шарангович - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Для белорусского хоккеиста это не первый статус лучшего игрока недели "Калгари", его уже признавали болельщики таковым 28 ноября.
МИНСК, 11 дек – Sputnik. Болельщики хоккейной команды НХЛ "Калгари" из Канады назвали белорусского нападающего Егора Шаранговича лучшим игроком недели, сообщает Sputnik
Белорусский форвард канадской команды получил 48,8% голосов болельщиков и обошел Блэйка Коулмэна и Назема Кадри.
Для белоруса это не первый статус лучшего игрока недели в команде, его уже признавали болельщики таковым 28 ноября.
На прошлой неделе Шарангович набрал 3 (2+1) очка в четырех матчах. Последний из поединков команда провела против американского клуба "Нью-Джерси", за который ранее выступал белорус. Для него эта игра стала первой против "Девилз" после обмена.
Шарангович сумел открыть счет в концовке первого периода, когда "Калгари" играл в меньшинстве. Ассистировал ему еще один белорусский игрок, который в настоящее время находится в расположении "Калгари" – защитник Илья Соловьев.

Прошло 11 лет

Предыдущий раз белорус забрасывал в НХЛ с передачи другого белоруса в 2012 году, когда 11 марта "Нэшвилл" обыграл "Детройт" со счетом 3:2. В этот день белорусский игрок "Нэшвилла" Андрей Костицын забросил две шайбы в большинстве с передач своего младшего брата Сергея Костицына. Таким образом, новый гол с участием двух белорусских хоккеистов случился спустя 11 лет, 8 месяцев и 29 дней.
Егор Шарангович в свою очередь отметил в послематчевом интервью, что забивать бывшим одноклубникам было приятно, но при этом он сожалеет, что этого оказалось недостаточно для победы "Калгари". Канадская команда уступила "Нью-Джерси" со счетом 2:4.
"Мы провели хороший первый период. Возможно, потом замедлились. Допустили несколько ошибок в нейтральной зоне у синей линии соперника, где нужно было играть жестче", – прокомментировал игрок ход игры.

Переход игрока

Хоккейный клуб "Нью-Джерси", за который Шарангович играл с 2021 года, обменял 25-летнего белоруса в "Калгари" на капитана сборной Канады 31-летнего Тайлера Тоффоли, который провел самый результативный сезон в НХЛ (73 очка и звание лучшего бомбардира команды).
Что касается Шаранговича, то он также провел неплохой сезон, набрав 30 очков (13 заброшенных шайб и 17 ассистов) в 75 матчах регулярки. За три сезона в составе "дьяволов" белорус сыграл 205 матчей, в которых набрал 106 очков (53 гола и 53 голевые передачи).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0