Балерину Бржозовскую похоронят в понедельник на Восточном кладбище

© Photo : Большой театр БеларусиЛюдмила Бржозовская
Людмила Бржозовская - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Перед похоронами в Большом театре состоится прощание с артисткой, а затем гражданская панихида.
МИНСК, 11 дек – Sputnik. Похороны знаменитой белорусской балерины Людмилой Бржозовской состоятся в понедельник в Минске, сообщили в Министерстве культуры Беларуси.
По данным ведомства, прощание с народной артисткой пройдет с 11:30 до 13:00 в Большом театре, позже – гражданская панихида.
"Похоронена артистка будет на Восточном кладбище", – сказали в Минкульте.
Знаменитая балерина, работавшая в белорусском Большом театре, умерла 6 декабря в возрасте 77 лет. Соболезнования в связи с ее кончиной выразил президент республики Александр Лукашенко, назвав ее гениальной артисткой, талантом которой восхищались поклонники не только в Беларуси, но и во всем мире.
Бржозовская родилась в Минске 4 июня 1946 года. Окончила Белорусское государственное хореографическое училище, с 1966 года работала артисткой балета в Большом театре. В 29 лет она получила звание народной артистки Беларуси.
Бржозовская была первой исполнительницей партий Кармен, Евы, Неле, Фригии, Маши, Возлюбленной в постановках Валентина Елизарьева "Кармен-сюита", "Сотворение мира", "Тиль Уленшпигель", "Спартак", "Щелкунчик", "Кармина Бурана".
С 1997-го и до конца своих дней она работала педагогом-репетитором Большого театра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0