Американский истребитель потерпел крушение во время учений

© AFP 2024 / MANJUNATH KIRANСамолет F-16 ВВС США
Самолет F-16 ВВС США - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Военные пока не знают, в чем причина возникновения чрезвычайной ситуации, в ближайшее время будет проведено расследование инцидента.
МИНСК, 11 дек – Sputnik. Американский истребитель F-16 разбился во время учений в Южной Корее, говорится в заявлении Военно-воздушных сил США.
Самолет, приписанный к восьмому истребительному авиаполку, выполнял тренировку в понедельник утром и во время полета "столкнулся с аварийной ситуацией". О характере инцидента не сообщается.
Известно, что самолет потерпел крушение над Желтым морем, а пилот катапультировался. Спустя некоторое время его обнаружили корейские морпехи: летчик находился в сознании и в стабильном состоянии. Его доставили на военно-воздушную базу США в городе Кунсан для дальнейших обследований.
"Самолет F-16 Fighting Falcon…столкнулся с аварийной ситуацией в полете над Желтым морем…Пилот катапультировался", – отмечается в заявлении американских ВВС.
В нем также уточняется, что причина возникновения чрезвычайной ситуации в полете пока неизвестна, в ближайшее время будет проведено расследование.
В нынешнем году это уже не первый случай. В мае американский военный самолет F-16 разбился недалеко от крупной военной базы Осан в Южной Корее. Пилот также смог катапультироваться, жертв среди гражданского населения не было.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0