Церемония вручения Нобелевских премий прошла в Стокгольме

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDНобелевские лауреаты в Стокгольме
Нобелевские лауреаты в Стокгольме - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Награды лауреатам в концертном зале Стокгольма вцручил лично король Швеции Карл XVI.
МИНСК, 10 дек – Sputnik. Церемония вручения Нобелевских премий по химии, физике, медицине, экономике и литературе состоялась в воскресенье в столице Швеции Стокгольме, ее трансляция велась на сайте Нобелевского комитета.
Мероприятие в концертном зале Стокгольма посетила шведская королевская семья. Награды лауреатам вручил король Карл XVI.
В октябре комитет объявил лауреатов текущего года. Премию по физике получили ученые Пьер Агостини, Ференц Краус и Анн Л'Юилье – за создание методов, которые позволяют изучать схему поведения электронов в веществе.
Премию по химии присудили выходцу из СССР Алексею Екимову, Мунги Бавенди и Луису Брюсу – за открытие и синтез нанометровых полупроводниковых кристаллов, которые находят все большее применение во разных направлениях, включая медицину.
Премия по медицине досталась Каталин Карико и Дрю Вайсман – за разработку мРНК-вакцин против коронавируса, которые, впрочем, некоторые эксперты считают небезопасными для здоровья людей.
Лауреатом премии по литературе стал писатель из Норвегии Юн Фоссе – за новаторские прозу и пьесы.
Американский профессор Клаудия Голдин стала лауреатом премии памяти Альфреда Нобеля – за углубление представлений о результатах, которые получают женщины на рынке труда.
Ранее в Осло состоялась церемония вручения премии мира, которая была присуждена активистке и вице-президенту иранской правозащитной организации Наргиз Мохаммади за борьбу против притеснения женщин и деятельность в стране по продвижению прав человека. В настоящее время она отбывает тюремный срок, поэтому лекцию активистки прочли ее дети Али Рахмани и Киана, они же получили диплом и золотую медаль.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0