Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны РФ впервые сообщило о применении Ка-52М в зоне СВО

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкВертолет Ка-52М, архивное фото
Вертолет Ка-52М, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Модернизированные вертолеты Ка-52М нанесли удар по позициям ВСУ на Донецком направлении.
МИНСК, 10 дек - Sputnik. Модернизированные вертолеты Ка-52М впервые были задействованы в ходе специальной военной операции, следует из сообщения Минобороны РФ в воскресенье.
Сообщается, что модернизированные Ка-52М нанесли удар по позициям ВСУ на Донецком направлении.
"Экипажи армейской авиации на вертолетах Ка-52М в составе ударной группы выполнили удар неуправляемыми авиационными ракетами по опорным пунктам и живой силе противника на донецком направлении", – уточнили в ведомстве.
Там также рассказали, что при выполнении боевой задачи летчиков поддерживали подразделения сухопутных войск. Удар был нанесен по координатам, которые передал авиационный наводчик. Ее результатом стало уничтожения пункта управления и бронетехники ВСУ.
Разработка модернизированного вертолета Ка-52М была выполнена на основе итогов применения базовой версии Ка-52А "Аллигатор" в Сирии. Эта модель оснащена новым прицельно-навигационным комплексом, РЛС с активной фазированной антенной решеткой, усиленными стойками шасси, расширенной номенклатурой вооружения. В частности, речь о ракетах "Атака-ВМ" (дальность 6 км), "Вихрь" (8 км), "Вихрь-М" (10 км) и "Изделие 305" (более 14 км).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0