Избирательные участки на всеобщих президентских выборах открылись в Египте

© KHALED DESOUKIЛюди стоят в очереди перед избирательным участком, чтобы проголосовать на президентских выборах в центре Каира, 10 декабря 2023 года
Люди стоят в очереди перед избирательным участком, чтобы проголосовать на президентских выборах в центре Каира, 10 декабря 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Голосование в стране с населением почти 106 миллионов человек продлится до 12 декабря, а результаты, как ожидается, будут объявлены 18-го числа этого же месяца.
МИНСК, 10 дек - Sputnik. Голосование на всеобщих президентских выборах началось в Египте в 9 утра по местному времени (соответствует 10 утра по минскому времени).
Избирательные участки открылись во всех провинциях страны, они будут работать в течение трех дней – до 12 декабря включительно.
Результаты голосования планируется объявить 18 декабря. Если понадобится второй тур, его проведут в следующие даты: за пределами страны – с 5 по 7 января, на египетской территории – с 8 по 10 января. В этом случае окончательные результаты объявят 16 января.
На главный пост в стране претендуют четыре человека:
действующий глава государства Абдель Фаттах ас-Сиси,
председатель "Египетской социал-демократической партии" Фарид Захран,
юрист глава либеральной партии "Вафд" Абдель Санад Ямама,
лидер Народно-республиканской партии Хазем Омар.
У трех последних нет реальной поддержки ни среди молодежи, ни других широких слоев населения.
Ас-Сиси возглавил Египет в 2014 году в результате выборов, на которых получил 96,91% голосов избирателей.
В апреле 2019 года в Египте был принят ряд поправок в законодательство, в частности, президентский срок был увеличен с четырех до шести лет при сохранении ограничения на право одного переизбрания. Кроме того, была введена "переходная статья", согласно которой президентские полномочия ас-Сиси были продлены еще на два года – до 2024-го, а он сам получил право переизбираться на третий срок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0