Экоактивисты окрасили в зеленый цвет Большой канал в Венеции

© AFP 2024 / MARCO SABADINГондола плывет по Гранд-каналу в воде, которая стала зеленой после того, как активисты "Восстания против вымирания" (XR) вылили флуоресцеин возле моста Риальто в Венеции
Гондола плывет по Гранд-каналу в воде, которая стала зеленой после того, как активисты Восстания против вымирания (XR) вылили флуоресцеин возле моста Риальто в Венеции - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Таким образом активисты выразили протест в связи с отсутствием прогресса на климатической конференции ООН COP28.
МИНСК, 10 дек - Sputnik. Климатические активисты из движения Extinction Rebellion в субботу окрасили воды главной водной артерии Венеции Большого канала (Гранд-канала) в ярко-зеленый цвет, сообщается на странице движения.
Как пояснили активисты, таким образом они выражают протест в связи с отсутствием прогресса на климатической конференции ООН COP28.
"Сегодня в Италии активисты движения Extinction Rebellion осудили очередную неудачу COP28 в борьбе с климатическим кризисом", – говорится в заявлении, опубликованном на странице движения в соцсети Х (ранее Twitter).
В сообщении также уточняется, что была использована безвредная флуоресцентная краска. Активисты заверили, что через несколько часов воды Гранд-канала вернутся к своему привычному цвету.
"Между тем, пока правительства говорят, мы подсчитываем ущерб и жертвы непрекращающихся наводнений и пожаров", – подчеркивается в заявлении движения.
© AFP 2024 / MARCO SABADINАктивистов движения "Восстание против вымирания" (XR) вешают на мосту Риальто в Венеции баннер с надписью: "COP28": Пока правительство говорит, мы держимся на волоске"
Активистов движения Восстание против вымирания (XR) вешают на мосту Риальто в Венеции баннер с надписью: COP28: Пока правительство говорит, мы держимся на волоске - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2023
Активистов движения "Восстание против вымирания" (XR) вешают на мосту Риальто в Венеции баннер с надписью: "COP28": Пока правительство говорит, мы держимся на волоске"
Кроме того, участники акции разместили на знаменитом мосту Риальто в Венеции баннер с надписью "COP28: пока правительство говорит, мы висим на волоске".
COP28 – Всемирный климатический саммит, который является основным мероприятием 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, проходит в эти дни в Дубае. Его участниками стали около 160 глав государств и правительств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0