Плов от посла и роспись пряников: посольства провели благотворительную ярмарку

© Photo : Посольство РФ в БеларусиПлов от посла и роспись пряников: посольства провели благотворительную ярмарку
Плов от посла и роспись пряников: посольства провели благотворительную ярмарку - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Эксклюзив
В Минске одновременно можно было купить товары из 16 стран мира: от казахского деликатеса из мяса конины и кыргызского бальзама на 32 высокогорных травах до тульских пряников и русских матрешек.
В Минске в субботу состоялась Рождественская благотворительная ярмарка, которую традиционно организует Международный женский клуб жен послов, дипломатов и иностранных представителей. Некоторые страны-участницы разместили на своих стендах только сувениры, а кто-то устроил настоящий гастрономический рай с национальными блюдами.
Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева прошлась вдоль рядов, чтобы поближе ознакомиться с ярмарочным ассортиментом.

Русское гостеприимство

Посетителей было много с самого начала ярмарки, и на всем ее протяжении. Многие стремились посетить стенд Российской Федерации и полюбоваться расписными матрешками, подносами и деревянными ложками.
Здесь с настоящим русским гостеприимством встречали всех и спешили представить разнообразные лакомства.
1/6
© Sputnik / Виктор Толочко
Плов от посла и роспись пряников: посольства провели благотворительную ярмарку - Sputnik Беларусь
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6
"У нас очень широкий ассортимент пирожков – с рисом, капустой, картошкой. Есть блинчики с красной рыбой, блинчики с красной икрой, с джемом, с медом, со сгущенкой, тарталетки с селедочкой, тарталетки с традиционным оливье. Также у нас для деток есть конфеты, пастила, различные шоколадки и, конечно, наши тульские пряники", – рассказала первый секретарь Посольства России в Беларуси Карина Багиева.

"Боевой" свитер и медовые пряники

Приготовила Россия и свой спортивный эксклюзив. Все желающие могли сфотографироваться с "боевым" свитером легендарного российского хоккеиста, двукратного Чемпиона мира 2008 и 2009 годов Александра Радулова.
© Photo : Посольство России в БеларусиФорма легенды русского хоккея Александра Радулова
Форма легенды русского хоккея Александра Радулова - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
Форма легенды русского хоккея Александра Радулова
Кроме этого, дети с удовольствием принимали участие в мастер-классах, которые подготовили сотрудники Представительства Россотрудничества. Малыши расписывали медовые пряники, матрешек и делали свою эксклюзивную открытку в технике вытинанки.
1/2
2/2
1/2
2/2
"Наша внученька Анита сделала свой новогодний пряник. Очень довольна. Еще вместе с ней мы хотим посмотреть концерт", – рассказали супруги Алла и Виктор.
Этот концерт начался в актовом зале после официального открытия мероприятия. С приветственным словом на нем выступила супруга министра иностранных дел Республики Беларусь Людмила Николаевна Алейник. Нынешнее мероприятие прошло под ее патронажем.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСупруги Алла и Виктор пришли на ярмарку с внучкой Анитой, малышка очень довольна, что расписала имбирный пряник
Плов от посла и роспись пряников: посольства провели благотворительную ярмарку - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
Супруги Алла и Виктор пришли на ярмарку с внучкой Анитой, малышка очень довольна, что расписала имбирный пряник
"Мы благодарим всех за ту руку помощи и поддержку, которую вы оказываете нашим детям, старикам, всем тем, кому эта помощь необходима. Спасибо большое еще раз за вашу отзывчивость и добрые сердца, ваше благородство и щедрость. Признательны властям города, министерствам и ведомствам, которые поддержали сегодняшнее мероприятие", – поблагодарила присутствующих в зале Людмила Николаевна.

Казахский плов и чак-чак

Надо отметить, что еще перед входом во Дворец культуры МАЗа, где развернулась ярмарка, внимание привлекли два огромных казана. В них представители посольства Казахстана в Беларуси варили плов.
"В одном казане плов готовит наш посол, сейчас он зашел в зал посмотреть обстановку, а так он находится здесь. Второй плов – из длинного риса с бараниной – готовлю я. Туда добавляю изюм, паприку и нут", – рассказал представитель Посольства Казахстана в Беларуси Самат Асан.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредставитель Посольства Казахстана в Беларуси Самат Асан приготовил плов с бараниной и изюмом
Плов от посла и роспись пряников: посольства провели благотворительную ярмарку - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
Представитель Посольства Казахстана в Беларуси Самат Асан приготовил плов с бараниной и изюмом
Желающих попробовать казахский плов было немало. Одними из первых пробу сняла семья минчан Анны и Валентина: на ярмарку они пришли вместе с двумя детьми.
"Плов получился очень вкусным, наваристым, а так мы уже приобрели здесь много подарков. Один из самых больших – рождественский домик из имбирного печенья. Мы его купили возле стенда немецкого Посольства", – рассказала Анна.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСупруги Анна и Валентин одними из первых попробовали казахский плов
Плов от посла и роспись пряников: посольства провели благотворительную ярмарку - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
Супруги Анна и Валентин одними из первых попробовали казахский плов
Но не только пловом поспешил удивить Казахстан. Непосредственно в здании Дворца культуры он представил казахский деликатес казы, который изготавливается из мяса конины. Были и самса из курицы и мяса, сладости чак-чак, баурсак и хворост. Кроме того, можно было приобрести казахский пятизвездочный коньяк.
К слову, совсем недавно в Международном женском клубе жен послов избрали нового президента (у прежнего заканчивается дипмиссия в Беларуси и он покидает страну – Sputnik). Им стала жена посла Казахстана Софья Дарова, которая приехала в белорусскую столицу около трех месяцев назад. Ранее клуб возглавляла супруга посла Турецкой Республики Эльвира Озджан.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Международного женского клуба жен послов - супруга посла Казахстана Софья Дарова
Президент Международного женского клуба жен послов - супруга посла Казахстана Софья Дарова - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
Президент Международного женского клуба жен послов - супруга посла Казахстана Софья Дарова
"Сегодня собралось очень большое количество участников. Последние изменения были буквально вчера", - отметила Софья Дарова.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ холле Дворца культуры стояли столики для посетителей ярмарки
Плов от посла и роспись пряников: посольства провели благотворительную ярмарку - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
В холле Дворца культуры стояли столики для посетителей ярмарки
Она рассказала, что в ярмарке решили принять участие 16 стран, а в целом число участников составило более 30-ти. "Это, в том числе, белорусские ремесленники, специализированные учреждения, детские дома, психоневрологические центры", - уточнила Дарова и добавила, что очень рада большому количеству и участников, и посетителей ярмарки.

Персидская керамика и восточные сладости

Возле стенда Ирана внимание привлекал красивейший ковер с вытканной картиной одного из самых известных художников этой страны Махмуда Фаршчиняна
© Sputnik / Виктор ТолочкоЭксклюзивный ковёр с изображением картины известного художника представил Иран
Плов от посла и роспись пряников: посольства провели благотворительную ярмарку - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
Эксклюзивный ковёр с изображением картины известного художника представил Иран
Кроме того, здесь продавали скатерти, салфетки с национальными узорами и персидскую керамическую посуду синего цвета. Конечно, не обошлось без фигурок Омара Хайяма. Также можно было приобрести фисташки, вымоченные в лимоне, шафран, халву и кебаб.
Возле этого стенда познакомились с минчанином Павлом, который вместе с супругой Анастасией выбирал иранские финики.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМинчанин Павел остановил свой выбор на иранских финиках
Плов от посла и роспись пряников: посольства провели благотворительную ярмарку - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
Минчанин Павел остановил свой выбор на иранских финиках
"Нам про эту ярмарку рассказали друзья. Пока только начинаем закупаться, взяли плов. Говорят, что его готовил сам посол Казахстана. Поэтому это особая фишечка, которую хотелось бы нам попробовать", – рассказали супруги.
Возле стенда Палестины было особенно оживленно. Шпинат, смешанный с сыром, оливки и маслины, плов, финики, намура – чего тут только не было. А какой пикантный вкус у восточного кофе!
© Sputnik / Виктор ТолочкоВозле стенда Палестины на протяжении всей работы ярмарки было много людей
Плов от посла и роспись пряников: посольства провели благотворительную ярмарку - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
Возле стенда Палестины на протяжении всей работы ярмарки было много людей
Представители Кыргызстана поделились, что привезти продукцию на ярмарку стало сложной задачей из-за того, что нет прямых рейсов. Однако несмотря на это, они все-таки представили большой ассортимент продукции. Например, высокогорный мед, кисломолочные продукты, коньяк и бальзам, в состав которого входят 32 высокогорные травы.

Елка желаний

В центре холла красовалась необычная елка – на ней разместились послания Деду Морозу от детей с особенностями развития из Узденского детского дома. Каждый желающий мог подойти к ней, снять письмо и осуществить заветное желание ребенка.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПисьма Деду Морозу от ребят из Узденского детского дома разместились на елке желаний в холле Дворца
Плов от посла и роспись пряников: посольства провели благотворительную ярмарку - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2023
Письма Деду Морозу от ребят из Узденского детского дома разместились на елке желаний в холле Дворца
Также на ярмарке разыграли призы в номинациях "Самый лучший стол посольства" и "Лучший слоган мероприятия" и провели аукцион из лотов, предоставленных крупными белорусскими предприятиями.
Все вырученные средства будут направлены семьям и детям, которые остро нуждаются в поддержке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0