Житель Барановичей на чердаке дома нашел 100-летний пистолет

© Photo : ГКСЭНайденный на чердаке пистолет
Найденный на чердаке пистолет - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
О своей необычной находке мужчина сразу сообщил в местные правоохранительные органы.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Житель Барановичей во время ремонта дома нашел на чердаке боевой пистолет, произведенный около 100 лет назад, сообщили в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области.
"Занимаясь строительными работами, мужчина обратил внимание на коробку, которая находилась на деревянной балке перекрытия. Открыв ее, он увидел предмет, конструктивно схожий с пистолетом, и патроны", – сказали в комитете.
Там также отметили, что о своей находке гражданин тут же сообщил в милицию. Прибывшие на место члены следственно-оперативной группы пистолет изъяли и направили в ГКСЭ для проведения баллистической экспертизы.
Эксперты выяснили, что производитель пистолета – компания Česka Zbrojovka, это модель 1924 года. Оружие является нарезным огнестрельным и пригодно для стрельбы. Из семи исследованных патронов три оказались испорченными.
Сейчас сотрудники Барановичского ГОВД по факту проводят проверку.
Эксперты рассказали, что пистолеты этой модели производили для полиции, служб охраны и безопасности. После оккупации Чехословакии Германией их выпускали с названием Pistole 24 (t) и под контролем новых властей до 1945 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0