Жены послов проведут в Минске предновогоднюю благотворительную ярмарку

© Sputnik / Дмитрий БосакНовогодние матрешки
Новогодние матрешки  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Посетители ярмарки смогут приобрести сувениры из разных стран мира и изделия ручной работы, попробовать русские пирожки и тарталетки и сделать свою эксклюзивную новогоднюю открытку.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Минский международный женский клуб жен послов, дипломатов и иностранных представителей организует в белорусской столице благотворительную ярмарку в преддверии новогодних праздников, сообщили Sputnik в посольстве России в Беларуси.
В прошлом году это мероприятие состоялось впервые после трехгодичного перерыва, оно проходило во Дворце Республики.
В этом году ярмарка поменяет локацию и развернется 9 декабря в Доме культуры Минского автомобильного завода. Посетить ярмарку можно с 11 до 18 часов.
"Дипломаты из разных стран мира представят сувениры, традиционные блюда национальной кухни, изделия ручной работы, национальную одежду и произведения искусства, в том числе авторские работы", – рассказали в посольстве.
Что касается российского стенда, то здесь гостей ярмарки порадует разнообразие сувениров: хохлома, жостовские подносы, гжель, финифть, матрешки, павловопосадские платки, елочные игрушки. Кроме того, их ждет большой выбор предметов с российской символикой – календари, ежедневники, кружки, брелоки.
Не обойдется и без вкусностей: всех будут угощать пирожками, блинами и тарталетками.
Также все желающие смогут посетить мастер-классы по росписи медовых пряников цветными глазурями, матрешек, колокольчиков и вырезанию рождественской и новогодней открытки в технике вытинанки.
"Посольство России приглашает всех жителей и гостей Минска посетить наш стенд – здесь, как всегда, будет красиво, вкусно и интересно!" – добавили в посольстве РФ.

Под патронажем супруги главы МИД

Как рассказала Sputnik президент Международного женского Клуба жен послов, дипломатов и иностранных представителей Софья Дарова, по традиции, одним из самых долгожданных событий предновогодней Благотворительной ярмарки станет розыгрыш Новогодней лотереи, спонсорами которой выступят дипломатический корпус, а также другие организации и предприятия.
"Мировой опыт показывает, что подобные благотворительные мероприятия проходят под кураторством супруги премьер-министра либо супруги министра иностранных дел страны, где проходит событие. Нынешнее мероприятие будет проходить под патронажем супруги министра иностранных дел Республики Беларусь – Людмилы Николаевны Алейник. Кроме того, Людмила Николаевна официально приняла наше предложение стать Почетным Председателем благотворительного фонда Международного женского Клуба жен послов, дипломатов и иностранных представителей, что, безусловно, очень важно для нас", – отметила Софья Дарова.

"Елка добра"

Среди новинок предстоящей Благотворительной ярмарки – "Елка добра", на которой будут размещены послания Деду Морозу от детей дошкольного и младшего школьного возраста с особыми потребностями. В этом году ребята из Узденского детского дома напишут на новогодних открытках о своих новогодних пожеланиях.
"Надо сказать, что с точки зрения мирового опыта, данная акция не является чем-то новым, просто на нашей ярмарке она проходит впервые. При желании каждый посетитель ярмарки сможет подойти к "Елке добра", снять любую открыточку и исполнить чью-то детскую мечту, подарить радость и немного волшебства тому, кто очень этого ждет", – отметила Софья Дарова.
На мероприятии разместятся стенды детских домов, обществ инвалидов и других организаций, которые нуждаются в социальной помощи. На ярмарке они представят работы, которые они создали своими руками, среди которых – картины, куклы в полный рост, вязаные и столярные изделия. Гостями мероприятия станут воспитанники детского дома № 5 города Минска.
"Кроме того, в этом году представители посольств впервые будут готовить свои национальные блюда на улице. Например, мой супруг – посол Казахстана в Беларуси, будет готовить наш традиционный казахский плов. Думаю, что это будет интересно для всех, кто решит посетить предновогоднюю Благотворительную ярмарку. На ярмарке будут разыграны призы в номинациях "Самый лучший стол посольства" и "Лучший слоган мероприятия", а также аукцион из лотов, предоставленных крупными белорусскими предприятиями", – рассказала Софья Дарова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0