СКР установил предварительную причину экстренной посадки самолета в Новосибирске

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Следственного комитета России в Москве
Здание Следственного комитета России в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Накануне по схожим причинам вынужденную посадку совершил самолет в Улан-Удэ, пострадавших среди находившихся на борту не было.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Сотрудники СКР установили предварительную причину экстренной посадки самолета S7, которая произошла в Новосибирске, ей стал помпаж двигателя, следует из официального сообщения ведомства.
В случае помпажа воздух в компрессоре вместо движения вперед по прямой начинает двигаться по окружности между лопастями, что и приводит к неисправности самолета.
"По предварительным данным, 8 декабря 2023 года из-за помпажа двигателя самолет "Боинг 737-800", следовавший рейсом "Новосибирск-Москва", совершил посадку в аэропорту Толмачево города Новосибирска", - сказано в заявлении.
Сообщается, что по факту случившегося проводится доследственная проверка, устанавливаются детали произошедшего, проверяется причастность должностных лиц к нарушению правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.
"В пятницу около 7 часов местного времени в ходе выполнения рейса Новосибирск-Москва воздушное судно авиакомпании "Сибирь" (Боинг 737) в связи с технической неисправностью совершило возврат в международный аэропорт Новосибирск имени А.И. Покрышкина", - отмечено в сообщении СКР.
Там также рассказали, что посадка прошла в штатном режиме, пассажиры, находившиеся на на борту, размещены в здании аэропорта. Согласно официальной информации, борт отстранен от эксплуатации, о сроках его возвращения к работе пока не сообщается.
Ведется подготовка резервного самолета, который сможет завершить запланированный рейс.
Накануне из-за помпажа экстренную посадку также совершил самолет в Улан-Удэ, направлявшийся в Чжанчжоу, пострадавших среди находившихся на борту не было.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0