Мезенцев: РФ и Беларусь достигли особого уровня взаимодействия научных школ

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев
Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Наряду с премией Союзного государства в области науки и техники планируется учредить и союзную премию для молодых ученых.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Сегодня подтверждается особый уровень взаимодействия национальных научных школ Беларуси и России, заявил государственный секретарь Союзного государства (СГ) Дмитрий Мезенцев на церемонии вручения премии СГ в области науки и техники, которая проходит в Минске.
По его мнению, лауреаты премии – это важный пример для тысяч исследователей и ученых. Госсекретарть добавил, что практика отношений в этой и других сферах между Беларусью и Россией отличается особым уровнем доверительности искренности и товарищества.
"Это не значит, что нет споров. Это не значит, что всегда нужно принимать ту точку зрения, с которой мы в данный момент не согласны. Но это мощнейший ресурс нашего взаимодействия, о котором трудно сказать в протоколах", - отметил Мезенцев.
Подобное качество отношений двух стран, как он считает, не ответ на давление коллективного Запада, а решение, которое было задолго до санкций.
Новая премия
По словам госсекретаря, помимо премии в области науки и техники, планируется учредить и союзную премию для молодых ученых. Этот вопрос вынесут на предстоящем заседании Высшего госсовета. Идею уже поддержал Совет министров Союзного государства.
"Убежден в том, что союзный бюджет не поскупится, чтобы молодых ученых поддержать за их разработки", - отметил Мезенцев.
Госсекретарь подчеркнул, что сотрудничество в науке, в области высоких технологий – один из приоритетов двух стран.
В этом году союзной премией в области науки и техники году отмечен коллектив, в который входят Светлана Боринская, Вадим Степанов и Николай Янковский (РФ), а также Александр Кильчевский, Светлана Котова и Ирма Моссэ (Беларусь) за разработку инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0