Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лущ: события 2020 года в Беларуси стали двигателем союзного строительства

Подписаться
Союзному государству Беларуси и России исполнилось 24 года ― текущие итоги, проблемы и перспективы союзного строительства анализирует гость радио Sputnik, известный белорусский политик, лидер общественного движения "Союз" Сергей Лущ.
События 2020 года в Беларуси стали таким катализатором в динамике союзного строительства, с этого момента началось активное наверстывание упущенного ранее времени в интеграционных процессах, считает собеседник Sputnik.
"За 20 лет союзного строительства запуск "Ласточки" в Москву сделал больше, чем все сотни форумов и каких-то программ, бесконечного перемалывания из пустого в порожнее. Сегодня у нас вся повестка, можно сказать, прагматичная, но это абсолютно не отменяет того, что параллельно мы синхронизируем нашу гуманитарную политику, безопасность вообще можно за скобки выносить ― она всегда была приоритетным вектором работы, сегодня она на еще более высокий уровень поставлена. Если бы все так работало, как мы по безопасности работаем ― и учебные центры, и слаживание, и постоянная работа наших штабов, обеспечение комфортной безопасной среды для граждан – это очень важно. Только так можно говорить о каком-то развитии", ― считает Лущ.
Эксперт отметил, что в рамках Союзного государства Россия и Беларусь существенно продвинулись в экономике, на данный момент, по сообщениям СМИ, 18 союзных программ полностью исполнены, практически доработаны еще 10, кроме того, страны пришли к полному взаимопониманию в энергетической сфере, есть существенные достижения в сфере высоких технологий и искусственного интеллекта.
"Именно реальные программы, реальные задачи становятся союзными программами. Под это подводится большая синхронизация. Под новые сферы, в которые мы хотим зайти, надо колоссальное количество специалистов, создание рабочих мест, создание экосистемы ― и все это на сегодняшний день собирается. Это не значит, что это через день произойдет. Но это и не произойдет через 10 лет, времени на раскачку у нас особо нет", ― рассуждает Лущ.
Также в беседе эксперт затронул чувствительные вопросы гармонизации законодательств, работы надгосударственных структур, а также отсрочки от призыва на военную службу студентов, которые обучаются в странах союзного пространства.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0