Католики празднуют в пятницу День непорочного зачатия Девы Марии

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБронзовая статуя св. Девы Марии на горе Хариса
Бронзовая статуя св. Девы Марии на горе Хариса - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Нынешняя пятница для католических верующих не является постным днем из-за того, что отмечается один из главных богородичных праздников.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Католические верующие 8 декабря празднуют День непорочного зачатия Девы Марии и должны поучаствовать в литургии, сообщается на сайте Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви в Беларуси.
"Согласно §1 канона 1248, обязанность участия в мессе выполняет тот, кто присутствует на ней в любом месте, где она совершается по католическому обряду: в сам праздник, либо накануне вечером", – цитируются на сайте пояснения ксендза-каноника Дмитрия Пухальского.
В другом каноне (1251) говорится, что следует соблюдать пост, то есть воздерживаться от мяса, каждую пятницу. Исключение – те дни, на которые выпадают праздники. По этой причине 8 декабря пост держать не нужно.
При этом день непорочного зачатия Девы Марии традиционно выпадет на Адвент, то есть Рождественский пост. Традиция отмечать день зачатия Девы Марии у христиан довольна древняя, церкви, которые живут по юлианскому календарю, празднуют его 8 декабря (по новому стилю – 22 декабря).
Идея непорочного зачатия – католическая традиция, которая известна как минимум с XV века, а в 1854 году папа Пий IX официально утвердил догмат о непорочном зачатии и дату праздника.
Согласно католическому учению, Мария была зачата обычными родителями, но на Богородицу не перешел первородный грех.
Православные, католики и ряд других христиан едины во мнении, что матерью Марии была святая Анна. Ее супруг – святой Иоаким – из колена Иудина, дома царя Давида. Анна происходила из колена Левиина и была дочерью священника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0