Белорусскому театру вручили "Золотого Витязя"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСтатуэтка "Золотого Витязя"
Статуэтка Золотого Витязя - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Персональное поздравление театру прислала из Белграда обладательница шести "Витязей" и автор спектакля, за который и был присужден главный приз.
Сегодня на Большой сцене Национального академического драматического театра имени М. Горького состоялась торжественная церемония награждения коллектива театра главным призом XXI Международного театрального форума "Золотой Витязь" за спектакль "Идиот" Федора Достоевского, поставленного сербской актрисой и режиссером Иваной Жигон, использовавшей наработки своего отца, знаменитого актера и режиссера Стево Жигона, который ранее уже ставил Достоевского.
На мероприятии побывал колумнист Sputnik Евгений Огурцов-Кржижановский.
Организаторами торжества стали Национальный академический драматический театр имени М. Горького, Международный Форум искусств "Золотой Витязь", Международный Фонд социальной и экономической поддержки деятелей культуры и искусств Народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина.
© Sputnik / Юрий ИвановАктеры на вручении премии "Золотой Витязь"
Актеры на вручении премии Золотой Витязь - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Актеры на вручении премии "Золотой Витязь"
В церемонии участвовали белорусские и российские политики, дипломаты, представители творческих союзов, общественных объединений и партий.
"Золотого Витязя" театру вручил председатель Комиссии по культуре, науке и образованию Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, президент Международного Форума искусств "Золотой Витязь", народный артист России Николай Бурляев.
"Международный театральный форум "Золотой Витязь" проводится в рамках Славянского форума искусств с 2002 года. Его цель – укрепление традиций Русского реалистического театра, классической театральной школы, расширение творческих связей и взаимное обогащение театральных культур славянских народов, популяризация национальной классической драматургии", – сказал Бурляев в своем приветствии участникам мероприятия.
© Sputnik / Юрий ИвановНародный артист РФ, депутат Госдумы РФ Николай Бурляев
Народный артист РФ, депутат Госдумы РФ Николай Бурляев - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Народный артист РФ, депутат Госдумы РФ Николай Бурляев
Основатель Славянского форума искусств напомнил, что в 2005 году театральный фестиваль проходил в Минске, а нынешний – XXI Международный театральный форум "Золотой Витязь" – в Москве и других российских городах при поддержке Министерства культуры РФ и участии Общероссийской общественной организации Культурный Фронт России.
В конкурсной программе "Золотого Витязя" свои спектакли представили театры из различных регионов России, в том числе и из ЛНР, а также Беларуси и Сербии.
Обладательница шести "Золотых Витязей" Ивана Жигон во время вручения премии позвонила из Белграда со словами радости и пожелала театру успехов, персонально поблагодарив министра культуры Беларуси за понимание и исполнителя роли князя Мышкина актера Андрея Сенькина за талант.

Красота спасет мир

В сезоне 2022-2023 годов Ивана Жигон поставила на сцене Национального академического драматического театра имени М. Горького спектакль "Идиот" по роману Ф. Достоевского, предложив инсценировку 1995 года знаменитого произведения, автором которой является ее отец. На премьере присутствовал праправнук Федора Достоевского Алексей с супругой Натальей и четырьмя детьми Анной, Марией, Верой и Федором.
Премьера спектакля стала заметным событием в театральной жизни республики, и спектакль "Идиот" позже получил Национальную театральную премию Республики Беларусь в главной номинации "Лучший спектакль театра драмы". Идущий более трех с половиной часов спектакль держит зрителей в напряжении, заставляя сопереживать героям пьесы.
Актер Андрей Сенькин, отвечая на вопрос колумниста Sputnik, откуда вдруг такое тонкое ощущение творчества Достоевского, сказал, что еще во время учебы в академии заразился философией князя Мышкина, много читал и даже сыграл этюд из "Идиота". Не мог и мечтать об этой роли.
© Sputnik / Юрий ИвановАктер Юрий Сенькин
Актер Юрий Сенькин - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Актер Юрий Сенькин
Первый заместитель министра культуры Беларуси Валерий Грамада поблагодарил российскую сторону за плодотворное сотрудничество, высокую оценку театрального искусства в республике и пожелал театру новых успехов.
По окончании церемонии вручения "Золотого Витязя" Николай Бурляев пригласил актеров Русского театра на спектакль Никиты Михалкова "Двенадцать", который пройдет во Дворце Республики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0