Белорусский хоккеист Протас набрал два очка в матче НХЛ

© Photo : Федерация хоккея БеларусиБелорусский хоккеист Алексей Протас
Белорусский хоккеист Алексей Протас - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
В нынешнем сезоне НХЛ на счету белорусского нападающего Алексея Протаса уже 11 набранных очков после 22 проведенных матчей.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Белорусский нападающий американской команды "Вашингтон" Алексей Протас набрал два очка в матче против "Далласа" в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги, сообщает Sputnik.
Игроку удалось забросить из-за ворот, также Протас отметился в этой встрече голевой передачей. Однако это не помогло его команде одолеть соперников в данном выездном матче, "Даллас" победил со счетом 4:5 по итогам серии буллитов.
Протас играл в этом матче во второй тройке нападения, форвард провел на льду 15 минут 39 секунд, три раза бросил по воротам и закончил встречу с показателем полезности "+1".
В нынешнем сезоне на счету у Протаса уже 11 (3+8) очков после 22 проведенных матчах.
Кстати, в этом матче отличился не только белорус, но и капитан "Вашингтона" Александр Овечкин. Игрок отдал голевую передачу и набрал 1500-е очко. Таким образом, игрок стал первым россиянином, который достиг в НХЛ этой отметки.
В честь такого исторического события организаторы матча прервали встречу и поздравили игрока.

Белорусы набирают очки

В пятницу ранним утром завершился еще один матч Национальной хоккейной лиги, в котором белорусскому игроку Егору Шаранговичу также удалось заработать балл. Нападающий канадской команды "Калгари" в матче против "Каролины" отдал голевую передачу. Эта шайба стала победной для команды из Канады. Матч завершился со счетом 3:2 в пользу "огней".
Шарангович провел на льду 21 минуту и 24 секунды, это лучший айстайм среди форвардов команды. Игрок набрал один (0+1) балл и закончил встречу с показателем полезности "+1".
В этом сезоне белорусский нападающий провел 26 матчей и набрал 12 (5+7) очков.
В третьей паре защитников "Калгари" в мачте против "Каролины" сыграл еще один белорус - Илья Соловьев. В этом сезоне НХЛ он провел четыре встречи и набрал одно (0+1) очко.