СК РФ: на теле Кивы обнаружено два пулевых ранения

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкАвтомобиль Следственного комитета РФ выезжает со служебной территории
Автомобиль Следственного комитета РФ выезжает со служебной территории - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Соседи по коттеджному поселку в Подмосковье, где в среду убили экс-депутата верховной рады Украины Илью Киву, видели его прогуливающимся утром
Тело, предположительно, экс-депутата верховной рады Украины Ильи Кивы обнаружили на территории одного из отелей в деревне Супонево Одинцовского городского округа Московской области, сообщили ранее экстренные службы.
Позднее стало известно, что по факту убийства мужчины, которым действительно оказался Илья Кива, возбуждено уголовное дело.
Sputnik собрал главное, что известно к этому часу о гибели Ильи Кивы.

Убит двумя выстрелами

На теле убитого обнаружено два пулевых ранения, сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя областного главка СК РФ Ольгу Врадий.
По ее словам, следователи и криминалисты изучили место происшествия, изъяли смывы, две пистолетные гильзы, патрон и друге предметы. Кроме того, специалисты осмотрели автомобиль Кивы и номер в гостинице, где он жил в последние месяцы.
"На теле погибшего обнаружено два пулевых огнестрельных ранения", – сказала Врадий.
Уголовное дело заведено по двум статьям УК РФ – "Убийство" и "Незаконный оборот оружия", его расследованием займется первое управление по расследованию особо важных дел ГСУСК по Московской области. Назначен целый ряд экспертиз, продолжаются допросы свидетелей и оперативно-разыскные мероприятия по установлению причастных.

Что говорят соседи

Как рассказал очевидец, представившийся Андреем, жители коттеджного поселка в Подмосковье, где был убит Кива, видели его прогуливающимся утром.
"Товарищ мой с утра видел, еще в 10 утра, здесь хорошая территория, прогуливались, они вместе, поздоровались с тем человеком…" – сказал Андрей.
По словам Андрея, к нему уже приходили с вопросами два участковых.
Корреспондент РИА Новости, выезжавший на место происшествия, рассказал, что территория вокруг отеля "Величъ Country Club" (а именно на его территории все и произошло) обнесена высоким забором. При этом журналист обнаружил проход в заборе вокруг отеля, на территорию, вплотную прилегающую к гостинице, протоптана тропинка.

Заявление ГУР Украины

Накануне вечером представитель главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что Кива был убит "в ходе спецоперации СБУ". Он добавил, что ГУР намерено продолжить подобного рода акции.
В ноябре 2023-го украинский суд заочно приговорил Киву, который является уроженцем Полтавы, к 14 годам лишения свободы по делу о государственной измене.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0