Си Цзиньпин: КНР и ЕС несут ответственность за стабильность в мире

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкПредседатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин
Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Сегодня в Пекине состоится саммит Китай – ЕС, по этому случаю туда прибыли глава дипломатии ЕС, глава Евросовета и председатель ЕК.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Китай и Европейский союз ответственны за обеспечение большей стабильности в мире, заявил китайский лидер Си Цзиньпин на встрече с главой Евросовета Шарлем Мишелем и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.
Прием еврочиновников в преддверии саммита Китай – ЕС состоялся в государственной резиденции "Дяоюйтай" в Пекине в четверг.
"Китай и ЕС несут ответственность за совместное обеспечение большей стабильности в мире и придание большего импульса развитию", - заявил Си Цзиньпин.
Кроме того, добавил он, Китай и ЕС должны сообща реагировать на глобальные вызовы.
Отметив, что в этом году исполняется 20 лет с момента установления Всестороннего стратегического партнерства между КНР и Евросоюзом, Си Цзиньпин подчеркнул, что "в новой отправной точке отношений" сторонам нужно обобщить исторический опыт, придерживаться общих тенденций мирового развития и продемонстрировать "мудрость и ответственность".

Взаимное доверие и диалог

Кроме того, китайский лидер заявил, что Пекину и ЕС необходимо укреплять политическое доверие, развивать диалог и сотрудничество.
"Китай и ЕС должны быть партнерами по взаимовыгодному сотрудничеству", - сказал Си Цзиньпин.
При этом он отметил, что диалог на высоком уровне между Китаем и ЕС в стратегической, торгово-экономической, цифровой сферах, а также в экологии достиг хороших результатов, и это соответствует интересам сторон.

Саммит Китай – ЕС

В четверг в Пекине состоится 24-й саммит Китай – ЕС.
На мероприятии Китай будет представлять премьер Госсовета КНР Ли Цян. Евросоюз на саммите представят глава Евросовета Шарль Мишель, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а также глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0