Нарышкин: США рискуют устроить себе на Украине "второй Вьетнам"

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГлава СВР РФ Сергей Нарышкин
Глава СВР РФ Сергей Нарышкин - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Следующий год для США и Европы пройдет на фоне усиления разногласий в вопросах поддержки Киева.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Действия США в отношении Украины могут привести к тому, что они устроят себе там "второй Вьетнам", и с этим придется иметь дело любой другой американской администрации, пока Белый дом не возглавит здравомыслящий человек, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.
"Высока вероятность, что дальнейшая поддержка киевской хунты, особенно с учетом все большей "токсичности" украинской темы для трансатлантического единства и западного общества в целом, ускорит падение международного авторитета Запада", - приводятся высказывания Нарышкина в его статье, которую он написал для ведомственного журнала "Разведчик".
При этом директор СВР подчеркнул, что сама Украина чем дальше, тем больше будет превращаться в "черную дыру", поглощающую и материальные, и людские ресурсы.
"В конечном итоге США рискуют устроить себе "второй Вьетнам", - отметил Нарышкин.
Причем с последствиями этого будут сталкиваться любые другие новые американские администрации, пока к власти в Вашингтоне не придет "мало-мальски здравомыслящий человек, у которого найдется достаточно смелости и решимости заткнуть это "жерло", подчеркнул директор Службы внешней разведки РФ.
Сергей Нарышкин полагает, что в 2024 году и в США, и в Европе будет повышаться уровень политической и общественной разобщенности в вопросах поддержки Украины.

Нападки на Россию

По словам директора СВР, в следующем году англосаксы усилят нападки на Россию, и прежде всего – в Организации Объединенных Наций. Это будет происходить и в рамках различных ревизионистских "саммитов за демократию" и многосторонних ad hoc форматов.
"Безусловно, США и их союзники будут и впредь предпринимать шаги по оказанию прямого и опосредованного давления на нашу страну, равно как и на всех других несогласных "закладывать душу" и "клясться в верности" неолиберальным ценностям", - отметил Нарышкин.
При этом, понимая бесперспективность "победить" РФ на Украине, Запад будет пытаться максимально затянуть там боевые действия и превратить украинский конфликт для России во "второй Афганистан" в расчете на ее "постепенное истощение в изнурительной борьбе потенциалов", подчеркнул он.
Для этого будут использоваться как экономические, так и военно-дипломатические меры, в том числе в нарушение международного права, добавил директор СВР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0