Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: не все сразу поняли, насколько эффективен проект Союзного государства

Подписаться
Ранее по поводу интеграции Беларуси и России высказывалось немало скептиков, а уже понятно, что альтернатив такому союзу для России и Беларуси не существует, говорит российский эксперт, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
Союзному государству Беларуси и России 8 декабря исполняется 24 года. Дата некруглая, но за этот период мы уже привыкли жить в Союзном государстве, говорит собеседник Sputnik и делится своими выводами о текущих итогах и особенностях союзного строительства.
"Нам иногда говорят: вот ваша интеграционная телега едет очень медленно. Посмотрите, как лихо скачет европейская интеграция. Я всегда отвечаю: на определенном этапе европейская интеграция скакала лихо, пока это было хорошее шоссе. Но выскочив на камни в южной и восточной Европе, скорость телеги сначала замедлилась, а потом у нее начали отваливаться колеса", ― говорит Межевич.
Что касается Союзного государства, это был блестящий проект, причем многие не сразу поняли, насколько он хорош. Определенные сомнения были ив России, и в Беларуси ― хотелось сразу, глубоко и много, но на этом сломали себе шею гораздо более богатые европейские интеграторы, отмечает эксперт.
К тому же, формат Евразийского экономического союза сегодня, безусловно, важен, но договориться с тремя – сложнее, чем двоим между собой, добавляет Межевич.
"Не секрет, что не все получается с Молдовой, и она в евразийской интеграции оказывается лишним или неэффективным колесом. Были идеи включить сюда Абхазию или Южную Осетию, но давайте будет реалистами, эти значимые государственные образования находятся в сложном процессе международного признания, и он будет долгим. При всех сложностях отношений Евросоюза с Россией и Беларусью мы – признанные государства. Долго ли, коротко ли, но мы достигли стабильности и эффективности в модели социально-экономического развития. И сегодня даже те, кто ранее сомневался в эффективности интеграционного взаимодействия, понимают, что альтернатив ему нет", ― говорит Межевич.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0