Ханукальные свечи зажгут сегодня белорусские иудеи

CC BY 2.0 / David Williss / Храмовый светильник (менора)
Храмовый светильник (менора) - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Праздник посвящен памяти о тех временах, когда храбрые Маккавеи хотели освятить иерусалимский храм, но храмовая менора была украдена, из-за чего им пришлось спасаться одним кувшином масла.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Белорусские евреи, как и весь иудейский мир, сегодня встречают праздник Хануки, который является вторым по важности в религиозном календаре иудеев.
Как сообщил Sputnik главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович, Ханука в этом году начинается вечером 7 декабря и длится восемь дней - до 15 декабря.
"Каждый день мы зажигаем по одной свече на ханукальном светильнике так, чтобы в первый день была одна свеча, во второй - две свечи. И так, чтобы к восьмому дню праздника были зажжены все восемь свечей", - сказал раввин.
По его словам, свечи зажигаются в память о том, когда в ветхозаветные времена храбрые Маккавеи хотели освятить иерусалимский храм, но храмовая менора была украдена.
"Они нашли другой светильник и нашли кувшинчик с маслом, с печатью первосвященника. Глядя на этот кувшинчик, они подумали, что масла хватит на день, не больше. А в итоге масла хватило на восемь дней горения светильника", - сказал Абрамович.
Тогда Маккавеи сказали, что меньшинство победило большинство, которое хотело сделать так, чтобы у ветхозаветных евреев не было ни традиций, ни независимости, рассказал раввин.
"В память о кувшинчике с маслом, о чуде и о победе мы зажигаем огни на праздник", - отметил он, уточнив, что все свечи на Хануку зажигаются после захода солнца.
Первую свечу раввин будет зажигать не в Минске, а в Барановичах.
"Важно, чтобы не только в больших городах было чудо и ханукальный свет", - отметил он.

Ханукальный театр

Каждый год белорусские иудеи стараются разнообразить праздник Хануки, у них он считается радостным и веселым.
"У нас стало доброй традицией устраивать на Хануку концерт. В этом году он пройдет 12 декабря в Доме Ветеранов в Минске, куда приглашены представители всех еврейских организаций, почетные гости", - сказал раввин.
По его словам, в этот же день вечером в Синагоге на Шорной будет показан спектакль "Лехаим" о судьбе евреев из города Брно, которых фашисты привезли в Минск.
"Это не очень радостный спектакль. Это историческая реальность о событиях, которые происходили в 1941 году накануне Хануки", - сказал раввин.
Традиционным блюдом на Хануку являются пончики, испеченные на растительном масле.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0